Пенсионер прописан в жилье, где не живет, но выписываться добровольно не хочет
Пенсионер прописан в жилье, где не живет, но выписываться добровольно не хочет.
Мои дети его и не знают, т.к.всю жизнь не общались. Вскоре дети станут собственниками дома. А там прописан брат моего отца. Ну конечно же мы предложили ему прописаться там, где он проживает на самом деле. А он ни в какую, да еще и рассчитывает на долю…
Здравствуйте, Елена.
Жилье в собственности или в соц.найме?
Если жилье в собственности и оно приобретено не в порядке приватизации (и пенсионер не отказывался от права на приватизацию этого жилья), то он может быть признан утратившим право пользования квартирой на основании пункта 4 статьи 31 ЖК и снят с регистрационного учета по месту жительства через суд.
Могу Вам подготовить соответствующее исковое заявление для суда.
Добрый день! Можно снять с регистрации через суд, но есть нюансы.
Во-первых, чтобы снять с регистрации зарегистрированного, но не проживающего гражданина, вы должны быть собственником (ст 209 ГК РФ). Далее надо обратиться в полицию (участковому), чтобы у вас на руках был протокол, в котором будет указано, что вы не чините препятствие для проживания этому гражданину.
нужно указать, что в настоящий момент гражданин не является членом семьи, в квартире не проживает, личных вещей не хранит. Соглашение о праве пользования жилым помещением не заключал.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, не приобретшим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Здравствуйте.
где не живет,
доказательства этому есть? Если добровольно не хочет, то тогда только через суд выписывать. Ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Вам надо в суде показать и доказать, что человек выбыл оттуда, давно таам не появляется, фактичесик лишь формально там прописан. Какого-либо интереса в использовании жилого помещения нет.
Но и обратил бы внимание и учёл ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Просто к сведению
1. Если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, и на бывших членов семьи собственника жилого помещения, право собственности на которое возникло на основании документа, подтверждающего полную выплату паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, при условии, что в момент полной выплаты паевого взноса эти лица были указаны в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива в ордере, выданном при вселении в жилое помещение, предоставленное на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо в решении общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилого помещения либо до указанного момента были вселены в это жилое помещение в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о вселении в жилое помещение либо решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом жилищного или жилищно-строительного кооператива.
Здравствуйте, Елена.
Дом в собственности Ваших детей, унаследовавших по завещанию (ст.1119 ГК РФ).
Вы как законный представитель своих детей согласно ст.64 СК РФ можете обратиться в суд и признать брата отца утратившим право пользования домом и всоответствии со ст.31 ЖК РФ, затем снять его с регистрации.
Договора о пользовании он не имеет, соглашение с ним не заключалось, он не член вашей семьи.
Если квартира в соц.найме, то его можно через суд признать утратившим право пользования по статье 83 ЖК в связи с добровольным выездом из жилого помещения.