Нет возможности развестись и выписать его, так как он против, что делать
Здравствуйте.
Отсутствие согласия супруга на развод — не является препятствием для этого.
Равно как и отсуствие желания бывшего члена семьи — сняться с регистрацинного учета, если данное имущество не в совместной собственности.
При отсуствии согласия на расторжение брака, такое расторжение осуществляется в судебном порядке.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Исковое заявление о разводе подается Мировому судье по месту жительства Ответчика.
Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака,… другие необходимые документы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/
Согласно ст. 22 СК РФ суд вправе отложить судебное разбирательство на 3 месяца для примирения сторон.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/
Т.е. Вам необходимо составить Исковое заявление в Мировой суд по месту жительства супруга, приложить к нему оригинал Свидетельства о браке, оригинал квитанции об уплате госпошлины 5 т.р., копии своего паспорта с регистрацией и его паспорта с регистрацией, желательно.
Для составления Искового заявления о разводе — нажмите «Общаться в чате».
Далее продолжу.
Если данное имущество не в совместной собственности, а он прописан в квартире, которая принадлежала Вам до брака или была приобретена Вам на средства, полученые до брака, или подарена Вам и т.п. — т.е. является только Вашей собственностью, то после развода, бывший супруг утрачивает право пользования Вашей квартирой.
И в этом случае Вы сможете подать в суд Исковое заявление о признании его утратившим права пользования Вашей квартирой.
После этого, Вы легко сможете обратиться в МФЦ/ в МВД с Решением суда и снять его с регистрационного учет в Вашей квартире.
Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
При этом проигравшая сторона, согласно ст. 99 ГПК РФ платит судебные расходы, в т.ч. расходы на оплату юридических услуг, госпошлину и т.п.
Для составления такого Искового заявления — также нажмите «Общаться в чате».