Какие документы должны быть у дома на моих руках?

После смерти собственника дома (Аллы Фёдоровны Г.) в 2011 году никто из троих наследников (меня - Натальи, сестры Татьяны и брата Ивана) не вступил в наследство, просто потому что не знали о необходимости совершить данные действия, после - из-за ссор. Татьяна отказалась от прав на наследство, поскольку ещё при жизни Аллы Федоровны та отдала ей дом бабушки Федосьи. У Ивана также был свой дом, в котором он проживал с супругой, не претендовал на родительский дом. В доме Аллы Фёдоровны до её смерти и после проживала я - Наталья с дочерью Анастасией. Исправно платила все коммунальные платежи (не все, но большая часть квитанций сохранилась), ухаживала за домом, проводила косметический и капитальный ремонт (меняла венцы, водостоки, окна с деревянных на пластиковые, проводила воду на участок и прочее). После смерти супруги Иван также не захотел жить в родительском доме и напросился жить к старшей сестре Татьяне. Однако с недавних пор начались конфликты, поскольку Татьяне надоело его пьянство, грязь, тот факт, что он приводит домой друзей-цыган, связался с плохой компанией. Иван изъявил желание жить в родительском доме, однако и мне такое не нужно. Я бы хотела стать наконец таки собственником дома. Вопросы: смогу ли я стать единоправным собственником дома, если Иван против и также хочет стать собственником? Смогу ли я выписать Ивана из дома, поскольку все эти годы я платила коммуналку и за него тоже, теперь желания нет. Какие документы должны быть у дома на моих руках? (У меня есть свидетельство о смерти Аллы Федеровны, договор купли-продажи на её имя, домовая книга. Нет кадастрового плана, межевания, выписки из Егрн)

Распишите мои дальнейшие действия, какие заявления и куда необходимо подать, кого пригласить (к примеру бти).

Кто готов помочь?

, Наталья, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1️⃣
После смерти Аллы Фёдоровны в 2011 году наследство не было оформлено.
Наследниками первой очереди являются вы (Наталья), Иван и Татьяна.
Татьяна отказалась от наследства, её доля переходит вам и Ивану.
Иван может претендовать на свою долю, даже если не жил в доме.
Фактическое пользование домом и расходы на ремонт/коммунальные услуги не дают автоматического права собственности, но учитываются судом как обстоятельства для восстановления срока наследства.
Автоматического перехода права собственности на имущество через фактическое проживание нет, даже с учётом срока в 15 лет приобретательной давности.

2️⃣ Действия для вступления в наследство
Сбор документов:

Свидетельство о смерти Аллы Фёдоровны
Договор купли-продажи дома
Домовая книга
Квитанции и чеки на оплату коммунальных услуг и ремонт
Запрос справок и документов в БТИ / Росреестр:

Выписка из ЕГРН
Кадастровый план дома и участка
Межевой план участка
Обращение в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство:

Указывайте фактическое проживание и уход за домом.
Привлекайте свидетелей (соседи, родственники).
После решения суда:

Оформление права собственности через МФЦ / Росреестр.
Если Иван претендует на долю — возможен выкуп доли или судебное определение порядка раздела.

3️⃣ Как быть с Иваном
Иван имеет законное право на свою долю.
Варианты действий: Выкуп его доли — суд или добровольная сделка; расходы на содержание дома могут уменьшить сумму компенсации.
Раздел долей через суд, с возможностью выдела доли в натуре.

4️⃣ Выдел доли в натуре и отдельный вход
После оформления права собственности на всех наследников:

Пригласить БТИ или кадастрового инженера для межевого плана и технического плана дома.
Согласовать с наследниками выдел доли в натуре, возможно через суд, если кто-то против.
Получить регистрацию долей в Росреестре.
При технической возможности сделать отдельный вход и автономные коммуникации для каждой доли.
Это позволит вам пользоваться своей частью дома, а Ивану — своей, без конфликтов.

5️⃣ Итог
Фактическое проживание и расходы укрепляют вашу позицию, но не дают автоматической собственности.
Нужен суд для восстановления срока вступления в наследство.
Иван имеет право на свою долю, поэтому для того чтобы стать единственным собственником, нужна компенсация доли Ивану или судебное решение о разделе.
Выдел доли в натуре с отдельным входом — законная возможность оформить имущество для комфортного пользования.