Нижний предел за приготовление

Здравствуйте!

По ч. 3 ст. 228.1 срок -от 8 до 15 лет.

За приготовление к этому максимальное наказание -половина, т.е. 7,5 лет, т.е. меньше чем минимум за оконченное.

А каков нижний предел за приготовление??

То есть, до 7,5 лет, но ОТ СКОЛЬКИ?

Спасибо

, Жора, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 66 УК РФ:  Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

 В пленуме Верховного суда по данному вопросу написано следующее:

Если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется (например, за приготовление к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 162 УК РФ, может быть назначено не более шести лет лишения свободы, а минимальный размер наказания за указанное оконченное преступление — семь лет лишения свободы).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) «О практике назначения Судами Российской Федерации)

Больше никаких разъяснений Верховный суд по данному вопросу не дал, соответственно нижнего предела в таком случае просто нет.

Однако все конечно зависит от практики, принятой в Вашем регионе. Зачастую нижнюю границу судьи определяют для себя уменьшив в половину нижний предел санкции за оконченное преступление (в Вашем случае получается от 4 лет).