Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нижний предел за приготовление

Здравствуйте!

По ч. 3 ст. 228.1 срок -от 8 до 15 лет.

За приготовление к этому максимальное наказание -половина, т.е. 7,5 лет, т.е. меньше чем минимум за оконченное.

А каков нижний предел за приготовление??

То есть, до 7,5 лет, но ОТ СКОЛЬКИ?

Спасибо

05 Июня 2014, 21:04, вопрос №469860 Жора, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Согласно ч.1 ст. 66 УК РФ:  Назначение наказания за неоконченное преступление

    1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     В пленуме Верховного суда по данному вопросу написано следующее:  

    Если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется (например, за приготовление к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 162 УК РФ, может быть назначено не более шести лет лишения свободы, а минимальный размер наказания за указанное оконченное преступление — семь лет лишения свободы).

    (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) «О практике назначения Судами Российской Федерации)

    Больше никаких разъяснений Верховный суд по данному вопросу не дал, соответственно нижнего предела в таком случае просто нет. 

    Однако все конечно зависит от практики, принятой в Вашем регионе. Зачастую нижнюю границу судьи определяют для себя уменьшив в половину нижний предел санкции за оконченное преступление (в Вашем случае получается от 4 лет). 

    06 Июня 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats