Что делать, если продавец прислал поврежденный товар и игнорирует просьбу о возврате?

Добрый день. Приобрела Дайсон в подарок. Заказала через доставку сдэк. При проверке выявила, что насадка повреждена, списались с ним через чат. Обещал в этот же день прислать насадку на замену. В итоге ничего не отправляет, на смс не отвечает. Хотела вернуть товар, но в ответ полный игнор. Что мне делать?

, Светлана, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если рассматривать спор с точки зрения закона о защите прав потребителей, то есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно также указать сумму морального вреда, расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему, возможно иные требования.

Что касается перспектив: зависит от причин возникновения брака.