Можно ли получить приказ об увольнении по категории Д по доверенности?

У мужа по ввк категория годности Д. Могу ли я съездить в часть чтобы получить приказ об увольнении (доверенность есть) т. к. Он не может ходить у него травма и ухудшение здоровья?

, Елена, г. Липецк

Да, вы можете получить приказ об увольнении мужа в военной части при наличии нотариально заверенной доверенности, даже если он не может присутствовать лично из-за состояния здоровья. Однако важно учесть следующие моменты:

Требования к доверенности:
Доверенность должна быть оформлена у нотариуса и содержать прямое указание на ваши полномочия (например, право получать документы, представлять интересы в воинской части).
Если доверенность уже есть, проверьте, не ограничены ли её сроки действия или конкретные задачи.
Действия в воинской части: Свяжитесь с командованием части заранее, чтобы уточнить порядок получения приказа. Иногда требуется письменное заявление от военнослужащего (его может подготовить муж, даже находясь на лечении). Если у мужа оформлена инвалидность или есть медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние, предоставьте их копии (это ускорит процесс). Если возникнут сложности: При отказе части передать документы через вас, ссылайтесь на ст. 185 ГК РФ (о представительстве по доверенности) и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51 регулирует увольнение по состоянию здоровья). Обратитесь за помощью в военную прокуратуру или ко мне. Дополнительные советы: Если муж проходит ВВК и уже получил категорию «Д», увольнение должно быть оформлено в кратчайшие сроки (обычно в течение месяца). Следите за сроками, чтобы не возникло задержек с выплатами. Если у вас остались вопросы, уточните, в какой именно части служит муж (например, Минобороны, Росгвардия и т.д.), чтобы я могла подсказать более точный алгоритм действий.