Когда мы съезжали ничего нигде не капало, и не было намека даже

Здравствуйте! Ситуация такая -год назад мы затопили соседей снизу, теч была устранена сразу же, ущерб был возмещён. Через пару месяцев труба снова лопнула и мы также вызвали сантехника, он все починил, ущерб был возмещён. Прошел год. Мы захотели уехать в частный дом, квартиру решили продать. Санузел совмещённый, труба горячей воды от стояка до полотенцесушителя проходит под полом. Вот она и текла несколько раз. Когда квартиру продавали, покупатель видела, что в ванне две плитки отличаются. Она спросила что это, мы сказали дословно- проблемы были, но мы все устранили. Она квартиру купила 14.07. Т.е. произошла сделка. По договору нам было разрешено еще две недели жить там, плка мы искали жильё. 27.07 мы с квартиры съехали, утром пришла новая хозяйка один комплект ключей я ей отдала, второй отдала соседке т.к. надо было вынесли мусор, а новая хозяйка торопилась. 30.07 она мне позвонила и сказала что где то сверху лопнула труба. Когда мы съезжали ничего нигде не капало, и не было намека даже. Через месяц , в конце августа она топит соседей снизу

И требует с нас оплачивать ремонт. Якобы мы не сообщили о проблеме, что топили соседей. Но ведь прошел год как мы жили никого не топили, нигде не было течей и ничего подобного. И я не нашла в законе, что была обязана уведомить о каких то потопах ранее, ведь все было починено

, Алена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ущерб возмещает собственник или управляющая компания (в зависимости от места порыва трубы и зоны ответственности). До первого отключающего устройства — зона ответственности управляющей компании, после — собственника.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от них до первого отключающего устройства, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны являются элементами внутридомовых инженерных систем, которые предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Поскольку Вы не собственник на дату аварии, то и ответственность не несете.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, спор касается именно качества товара, то есть, характеристик квартиры, которую Вы передали покупателю. Согласно норме Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее — ГК РФ), изложенной в статье 469

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

  Последствия передачи товара ненадлежащего качества оговорены в статье 475 ГК РФ, а условия, при которых продавец отвечает за недостатки товара — в статье 476 ГК РФ.

   Если кратко, то так.

    Алёна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате»

относительно того, что

И требует с нас оплачивать ремонт.

Ваш покупатель не совсем верно сформулировал правовое требование — если недостаток в товаре (квартиры) имел место, тогда, покупатель как действующий собственник, должен сам оплатить ремонт квартиры, и уже потраченную денежную сумму взыскивать с продавца в качестве убытков.

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте но на момент передачи квартиры, там где ранее что то текло, все всегда устранялось, тем более это было год назад. И вот когда она приобрела квартиру, мы уже съехали и так совпало, что где то лопнула труба. Как мы могли знать, что есть проблема если трубы скрытые? У нас не было же намерения передать некачественный товар