Какова вероятность получить положительный ответ на подобный запрос?

Здравствуйте.

Вопрос касаемо пересечения границы Россия-Казахстан.

Можно ли самостоятельно, как физическое лицо осуществить запрос, либо через суд (в рамках судебного дела), запрос касаемо пересечения границы в определённый промежуток времени (месяц, год) конкретных граждан Казахстана либо гражданина Российской федерации?

Теперь поясню моменты касаемо вопроса: Необходима информация для предоставления в суд, в качестве доказательства - информация по факту пересечения границы физическими лицами РК или РФ, в определённые месяцы 2014го, 2015го года.

Куда можно самостоятельно обратиться, как физическое лицо, для получения этой информации?

Может ли судья в рамках дела, по требованию одной из сторон, осуществить подобный запрос для удовлетворения требования стороны, и для возможности получить доказательства по обстоятельствам судебного дела?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Теперь поясню моменты касаемо вопроса: Необходима информация для предоставления в суд, в качестве доказательства — информация по факту пересечения границы физическими лицами РК или РФ, в определённые месяцы 2014го, 2015го года. Куда можно самостоятельно обратиться, как физическое лицо, для получения этой информации?

 Во-первых, для каких целей Вам нужна подобная информация?

Исходя из нее определяется возможность обращения в суд, где Вы можете заявить перед судом ходатайство о предоставлении такого рода сведений.

Во-вторых, Вы намерены получить сведения в отношении граждан РФ или в отношении иностранных граждан?

Можно ли самостоятельно, как физическое лицо осуществить запрос

 Несмотря на наличие у Вас права обращаться в любые ведомства, пограничная служба ФСБ России, Вам ответит отказом в предоставлении таких сведений.

Выдача указанной информации, с учетом требований ФЗ «О персональных данных» по запросу физических лиц не осуществляется.

Предоставить ее могут по запросу суда, исходя из требований ст. 6 ФЗ «О персональных данных».

Но нужно понимать, что получение указанных сведений в судебном порядке, не может являться самоцелью. При подаче искового заявления в силу ст. 131 ГПК РФ требуется указать

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Поэтому при подаче иска Вы формируя исковые требования, указываете в чем выражено нарушение Ваших прав, конкретным лицом или группой лиц. И мотивируя тем, что они могли выехать за пределы РФ, просите суд получить сведения о пересечения ими границы.

Необходима информация для предоставления в суд, в качестве доказательства — информация по факту пересечения границы физическими лицами РК или РФ, в определённые месяцы 2014го, 2015го года. Куда можно самостоятельно обратиться, как физическое лицо, для получения этой информации?

 Теперь, что касается указанного периода и предоставляемых сведений.

Если речь идет о гражданах РФ — то получить такого рода сведения, даже по запросу суда не представляется возможным.

В указанный Вами период времени ФСБ РФне вело пофамильного учета граждан РФ пересекающих границу РФ, поэтому на данный запрос будет дан ответ об отсутствии сведений о факте пересечения границы.

По информации официального сайта  Пограничной службы ФСБ России ps.fsb.ru", 2020 был дан ответ на следующий вопрос

Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

Соответствующая позиция нашла свое отражение и в судебной практике

https://sudact.ru/arbitral/doc/PXVV3o73T9Ne/

Согласно ответу ПУ ФСБ России по Курской области от 03.03.2023 пограничными органами ведется учет фактического количества лиц, пересекающих государственную

границу, при этом законодательством Российской Федерации ведение персонифицированного учета лиц не предусмотрено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Может.

Если дело гражданское, то это следует из ст. 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Но он это может сделать, если эти сведения имеют значение для дела, то есть являются доказательствами

Насколько эти сведения важны?

 Вы можете обратиться например в  ПС ФСБ

ССылка

ps.fsb.ru/

 Если речь о непосредственном (не судебном) запросе в ПС ФСБ, то скорее всего откажут, так как в силу  ст. 7 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоватьсялюбыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

информация о пересечении границы конкретным лицом (если это не сам субъект запроса), не относится к общедоступной и относится к перснальным данным, доступ к которым возможен только с его согласия или в иных случаях, указанных в ст.6 Закона  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Обращаться нужно в Пограничную  службу  ФСБ РФ.

Более подробно см. разъяснения ФТС по ссылке https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/280933

Может, если речь идет о доказательствах по рассматриваемому делу.

Суд по ходатайству  лиц для которых получения доказательства затруднительно   затруднительно оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.(ст.57 ГПК РФ).

Если речь об арбитражном процессе, запрос делается судом если  участвующим в деле лицо  не имеет возможности  получить  доказательство самостоятельно (ст.66 АПК РФ)

Как вариант вначале обращаетесь с запросом в  Пограничную  службу  ФСБ РФ.

Высока вероятность, что в рассмотрении запроса откажут.

В этом случае предоставите ответ ПС ФСБ РФ  в в суд и ходатайство об истребования доказательства

Исходя из судебной практике,  такая вероятность существует.

Например  в   решении Евпаторийского городского суда Республики Крым от 20 июня 2024 г. по делу N 2-1523/2024, указано

В ответ на запрос суда ОПК ФСБ России в МАП Шереметьево предоставлены сведения о пересечении Государственной границы Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карамзина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которым Карамзин А.В. по паспорту «данные изъяты» въезжал на территорию Российской Федерации из «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, выехал на территорию «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, затем въезжал на территорию Российской Федерации из Украины ДД.ММ.ГГГГ, выехал на территорию Украины ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38).

Понимаю, что касаемо гражданина РФ эту информацию не предоставят. Давайте тогда возьмём граждан РК. Граждане РК это родители гражданина РФ (в конкретном случае мои родители), они приезжали ко мне в гости в 2014 и в 2015 году (прошу обратить внимание на года!). Они приезжали в определённые месяцы (!), которые как раз и необходимо установить (!) — установить факт пересечения границы в определённую дату этих годов (!), для того чтобы в суде заявить и доказать, что ИМЕННО В ПЕРИОД нахождения граждан РК на территории РФ, в качестве гостей, было осуществлена некая «сделка».

Если ставили родителей на миграционный учет в РФ, сведения могли остаться в МВД РФ

Как вариант использовать сведения перевозчика,  об использовании авиа или жд  транспорта.