Как физлицу получить сведения о пересечении границы РФ–Казахстан конкретными гражданами?
Здравствуйте.
Вопрос касаемо пересечения границы Россия-Казахстан.
Можно ли самостоятельно, как физическое лицо осуществить запрос, либо через суд (в рамках судебного дела), запрос касаемо пересечения границы в определённый промежуток времени (месяц, год) конкретных граждан Казахстана либо гражданина Российской федерации?
Теперь поясню моменты касаемо вопроса: Необходима информация для предоставления в суд, в качестве доказательства - информация по факту пересечения границы физическими лицами РК или РФ, в определённые месяцы 2014го, 2015го года.
Куда можно самостоятельно обратиться, как физическое лицо, для получения этой информации?
Может ли судья в рамках дела, по требованию одной из сторон, осуществить подобный запрос для удовлетворения требования стороны, и для возможности получить доказательства по обстоятельствам судебного дела?
Какова вероятность получить положительный ответ на подобный запрос?
Несмотря на наличие у Вас права обращаться в любые ведомства, пограничная служба ФСБ России, Вам ответит отказом в предоставлении таких сведений.
Выдача указанной информации, с учетом требований ФЗ «О персональных данных» по запросу физических лиц не осуществляется.
Предоставить ее могут по запросу суда, исходя из требований ст. 6 ФЗ «О персональных данных».
Но нужно понимать, что получение указанных сведений в судебном порядке, не может являться самоцелью. При подаче искового заявления в силу ст. 131 ГПК РФ требуется указать
Поэтому при подаче иска Вы формируя исковые требования, указываете в чем выражено нарушение Ваших прав, конкретным лицом или группой лиц. И мотивируя тем, что они могли выехать за пределы РФ, просите суд получить сведения о пересечения ими границы.
Теперь, что касается указанного периода и предоставляемых сведений.
Если речь идет о гражданах РФ — то получить такого рода сведения, даже по запросу суда не представляется возможным.
В указанный Вами период времени ФСБ РФне вело пофамильного учета граждан РФ пересекающих границу РФ, поэтому на данный запрос будет дан ответ об отсутствии сведений о факте пересечения границы.
По информации официального сайта Пограничной службы ФСБ России ps.fsb.ru", 2020 был дан ответ на следующий вопрос
Соответствующая позиция нашла свое отражение и в судебной практике
https://sudact.ru/arbitral/doc/PXVV3o73T9Ne/