Как нам поступить в данной ситуации, нам нужно в суд сказать где он находится или лучше молчать?
Добрый день!!! Мужу дали статью 38 часть 2 имеет ребёнка у которого умерла мама он является одним кормильцем. Во избежание судимости подписал контракт в добровольческие войска. На данный момент нарушение подписки о не выезде. Во вторник суд явиться ое не может так как на КМБ находиться. Как нам поступить в данной ситуации, нам нужно в суд сказать где он находится или лучше молчать?
Доброго времени суток
По какой статье сейчас суд?
Что говорит вам его платный адвокат?
Добрый день.
Уточните. По какой статье возбуждено уголовное дело.
Или что он совершил.
УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс
Данная статья не исключает заключение контракта.
УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Потому можно заключить контракт.
Только этого не стоит делать за спиной следствия.
Если муж не явится на суд, его объявят в розыск.
Необходимо, чтоб командование ходатайствовало о приостановлении уголовного дела
Уточните. Суд был или только возбуждено уголовное дело?
согласно ст. 238 УПК РФ судья приостанавливает дело
мое мнение — о том что муж заключил контракт обязательно надо уведомить суд.
иначе судья отменит меру пресечения на арест и вашего мужа доставят с воинской службы в суд и судья будет решать — приостановить дело или закончить.