Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение подписки о невыезде

Подписку о невыезде и надлежащем поведении выдают в качестве одной из мер пресечения. Она считается самой мягкой и может применяться как к подозреваемому, если дело находится на стадии следствия, так и к обвиняемому, когда уже началось разбирательство в суде. Читайте далее, что грозит за нарушение подписки о невыезде.

Зачем вводится подписка о невыезде?

Избрать меру пресечения вправе дознаватель, следователь и суд. Это необходимо в случае, если подозреваемый или обвиняемый может:

  • скрыться от следствия или суда;
  • продолжить противоправную деятельность;
  • угрожать другим участникам дела, мешать расследованию иным способом.

Что нужно делать под подпиской о невыезде?

Гражданин обязуется:

  • не уезжать из города или другого населенного пункта, где он проживает;
  • являться по вызову к следователю или в суд;
  • не мешать расследованию.

Стоит оговориться, что выезжать за пределы города и региона можно, но для этого нужно получить разрешение должностного лица, которое ввело ограничение.

На сколько выдают подписку?

Конкретный срок действия в бланке не указывают. Однако подписка содержит информацию о том, до окончания каких событий выдается (например, до конца предварительного следствия или судебного процесса).

Если подписку выдали подозреваемому, отменят ее не позже, чем через 10 дней, так как спустя это время человеку должно быть предъявлено обвинение.

Что будет за нарушение подписки о невыезде?

Когда подозреваемому или обвиняемому выдают подписку о невыезде, ему объясняют все особенности установленной меры пресечения. Даже если у гражданина есть веская причина на отъезд, покидать место проживания тайно не стоит. Неважно, какую цель он преследует. Возможно, он не хотел скрываться от следствия. Однако без разрешения уполномоченного лица это считается нарушением, за которое последует наказание.

По закону должностные лица вправе изменить меру пресечения на более строгую при нарушении установленных ограничений. Дознаватель, следователь или суд в этом случае выносят постановление, после чего гражданина могут отправить под домашний арест или заключить под стражу.

Если у вас есть вопросы по нарушению подписки о невыезде, задайте их юристам Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «нарушение подписки о невыезде»

Фильтры
Уголовное право
В каких случаях за нарушение подписки о невыезде никаких санкций не будет?
В каких случаях за нарушение подписки о невыезде никаких санкций не будет ?
, вопрос №3948442, алина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На какой срок могут его сожрать?
Моего брата задержали за нарушение подписки о невыезде. На какой срок могут его сожрать? И что будет дальше ?
, вопрос №2801643, захар, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что может грозить за нарушение подписки о невыезде?
В июне 2014 заключен под стражу в СИЗО. В июне 2015 истек придельный срок содержания, выпущен решением начальника СИЗО. С июня 2015 по н.в. избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Последствия нарушения подписки?
, вопрос №2690330, Аноним, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия нарушения подписки о невыезде?
В настоящее время я являюсь обвиняемой по уголовному делу, судебный процесс по которому ещё не закончился. У меня подписка о невыезде. Скажите, если я уеду в Белоруссию и подам там документы на получение ВНЖ, возникнут ли с этим проблемы, проверят ли белорусы мой статус в России? Могут ли депортировать обратно? И какие последствия нарушения подписки о невыезде?
, вопрос №2620012, Анастасия, г. Ульяновск
Уголовное право
Сроки предварительного следствия с учетом судебного разбирательства
Предварительное следствие - в него входит время когда идет судебное разбирательство или же при передаче уголовного дела в суд, время предварительного следствия заканчивается? (вопрос в основном касается нарушения подписки о невыезде во время предварительного следствия)
, вопрос №2167204, антон, г. Москва
Уголовное право
Подписка о невыезде при обвинении по уголовному делу
Добрый день. 10 лет назад знакомый дал подписку о невыезде, по уголовному делу в качестве обвиняемого в разбойном нападении. Эти 10 лет он не находился по месту регистрации (находился в других городах), он официально работал, платил налоги, получал кредитные карты и т.д.. за это время ни каких нарушений УК не было. Срок давности уголовного дела соответственно истек. Утерял паспорт, пришел по месту нахождения для востановления, его арестовали и этапировали по месту выдачи подписки. Что ему может за это быть минимум и максимум.
, вопрос №2122505, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Последствия нарушения подписки о невыезде при вступлении решения суда в силу
Здравствуйте! Огласили приговор, условный срок. Судья заменил домашний арест на подписку о невыезде на время вступления в законную силу. Может ли как-то повлиять на сам приговор то, что я покину регион? Или в этом случае могут только изменить меру пресечания до вступления в законную силу?
, вопрос №2061869, Коля, г. Москва
Уголовное право
Как действовать после нарушения подписки о невыезде, если совершил кражу в другом городе?
Я проживаю в городе Волгоград поехал в Сочи на 2 дня и совершил приступления ст 158 ч 1 что я украл у меня забрали мне дали подбиску а не выезде а я взял и сразу уехал вот что мне делать теперь
, вопрос №2026058, Андрей, г. Волгоград
Уголовное право
Чем грозит нарушение подписки о невыезде, если человека после этого арестовали?
Если нарушена подписка о не выезде и человек арестован , какое наказание ему предьявят ? Могут ли ему назначить реальный срок если у него нет судимости
, вопрос №1913075, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Нарушение подписки о невыезде чем обернется?
Добрый день уважаемые юристы!!! Я завела в уголовное дело на гражданку Е.по украденному кольцу вынесен приговор выплачивать деньги а по украденным с карточки деньгам еще идет разбирательство. С2015 года у нее подписка о невыезде до момента окончания выплаты средств за украденное кольцо. Но гражданка Е.сбежала и скрывалась более полутора лет.милиция ничего не предпринимала.какое за это следует наказание и куда обращаться.ведь деньги так и не разу не выплачивались
, вопрос №1517340, Юлия, г. Тула
Уголовное право
Где взять доказательства о нарушении подписки о невыезде?
Точьно знаю падсудимый нарушал подписку, о невыезде , я потерпевший хочу просить суд об изменении меры пресечение.Где взять доказательства?
, вопрос №1483915, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Чем грозит правонарушение во время подписки о невыезде?
Здравствуйте. Совершила административное правонарушение, появление в об. месте в нетрезвом виде, за один день до суда. Суд сегодня состоялся, получила условный срок. Чем грозит факт правонарушения?
, вопрос №1347276, ira, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На какую территорию распространяется подписка о не выезде?
Добрый день! Вопрос такой: Судом первой инстанции оставлена мера пресечения "подписка о не выезде" до вступления приговора в законную силу. Приговор был обжалован, слушания в апелляции пока не было.Что означает подписка о не выезде, а именно в каких территориальных пределах я могу беспрепятственно , без уведомления кого бы то ни было, передвигаться? Могу я в пределах своей области передвигаться?
, вопрос №1339932, Денис,
Уголовное право
Как можно обжаловать решение суда о нарушении подписки о невыезде?
Мужчина защищал своих родственников и себя на своей территории возле дома, им угрожали пьяные соседи в открытой форме и вымогали деньги, мужчина вынес незаряженное ружье и думал они уберутся, но они не уходили. Мужчина вызвал полицию и как говорится на свою голову,- в результате все перевернули против него. дело тянули год. дергая повестками.показания родственников не учитывают. По решению суда мужчину определили в изолятор временного содержания за нарушение подписки о невыезде. За время отсутствия ему не было ни уведомлений, ни писем, ни повесток. Когда он возвращался домой его в пути задержали. Как можно обжаловать данное решение?
, вопрос №1138805, Наталья, г. Печоры
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за нарушение подписки о невыезде?
Получил обвинительное заключение (неуплата алиментов). Обещали на этой неделе прислать повестку в суд(не прислали). Я нашел официальную работу (вахта) выезд 20.08.2015. Я единственный работающий член семьи, у меня двое несовершеннолетних детей, жена в декрете. Как со мной поступят, если я все же уеду на вахту (15суток)? Мне нечем кормить семью, а они тянут...
, вопрос №943219, Виталий, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.12.2023