Здравствуйте, Аноним!
Выселение отца из муниципальной квартиры возможно только через суд на основании ст. 91 ЖК РФ, если доказаны систематические нарушения прав соседей (шум, порча имущества, угрозы) или невнесение платы за жилье и коммунальные услуги более 6 месяцев (ст. 90 ЖК РФ).
Обстоятельства, на которые суд будет обращать внимание:
1. Нарушение прав жильцов. Фиксируйте каждый инцидент (вызовы полиции, акты участкового, свидетельские показания, фото/видео повреждений вещей). Суд учтет эти доказательства как основание для выселения без предоставления другого жилья, если нарушения делают совместное проживание невозможным (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009).
2. Долги по коммуналке. Задолженность отца подтверждается справкой от УК/ТСЖ. При сумме долга за 6+ месяцев суд может выселить его с предоставлением общежития (ст. 90 ЖК РФ).
3. Статус инвалида. Инвалидность не освобождает от ответственности, но суд вправе обязать администрацию предоставить отцу альтернативное жилье (например, комнату в спецучреждении), если он не имеет другого жилья (ст. 103 ЖК РФ).
4. Приватизация. Если квартира не приватизирована, отец не является собственником, а лишь нанимателем. Его отказ от приватизации в пользу родственника не влияет на право пользования муниципальным жильем, но лишает доли в собственности.
Рекомендуемые действия:
— Соберите доказательства нарушений (протоколы полиции, акты УК, свидетельские показания).
— Подайте заявление в полицию о побоях/угрозах (ст. 116, 119 УК РФ) для возбуждения дела.
— Обратитесь в администрацию с требованием расторгнуть договор соцнайма с отцом (ст. 83 ЖК РФ).
— Подайте иск о выселении в районный суд, указав на невозможность совместного проживания и долги по ЖКУ.
Важно: Если отец не имеет другого жилья, суд может обязать администрацию предоставить ему помещение по договору соцнайма (например, комнату в общежитии), но это не помешает его выселению из текущей квартиры.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Филатов Егор Николаевич — юрист.