Здравствуйте, нужна консультация по условиям субсидии для семьи военнослужащего со взрослыми детьми

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Жилищная субсидия для военнослужащих и их семей регулируется Федеральным законом от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. №76. Право на субсидию имеют военнослужащие и члены их семей при соблюдении определённых условий, включая стаж службы и статус нуждаемости в жилье.

Условия получения субсидии

Для самого военнослужащего:

 Общая продолжительность военной службы по контракту — 20 лет и более. Либо стаж от 10 лет при увольнении по льготным основаниям: достижение предельного возраста, состояние здоровья (негодность или ограниченная годность), организационно-штатные мероприятия (сокращение).

Для членов семьи:

 Субсидия предоставляется совместно проживающим с военнослужащим членам семьи.

 К членам семьи относятся:

  — супруга (супруг);

  — несовершеннолетние дети;

  — дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет;

  — дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

  — лица, находящиеся на иждивении военнослужащего (если это подтверждено решением суда).

Критерии нуждаемости в жилом помещении:

-Отсутствие жилого помещения в собственности или по договору социального найма.

-Площадь имеющегося жилья меньше учётной нормы, которая устанавливается органами местного самоуправления по выбранному месту жительства.

Нельзя намеренно ухудшать жилищные условия в течение 5 лет перед подачей заявления — это станет препятствием для получения статуса нуждающегося.

Если семья проживает в ведомственном или служебном жилье, при получении субсидии необходимо обязаться вернуть (отчудить) это жильё.

Субсидия рассчитывается по формуле:

Размер субсидии = Норматив общей площади × Норматив стоимости 1 м² × Поправочный коэффициент

Нормативы общей площади:

33 м² — для одиноко проживающего военнослужащего; 42 м² — для семьи из 2 человек;

18 м² на каждого члена семьи — для семьи из 3 и более человек.

Норматив стоимости 1 м² определяется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Поправочный коэффициент зависит от стажа службы:

| Стаж службы | Коэффициент |

|-------------|-------------|

| 10–16 лет | 1,85 |

| 16–20 лет | 2,25 |

| 20–21 год | 2,375 |

| С 21 года | 2,45 + 0,075 за каждый год свыше 21 года (максимум — 2,75) |

Для некоторых категорий военнослужащих (например, указанных в п. 3.1 ст. 24 Закона №76-ФЗ) коэффициент увеличивается до 2,75.

 Порядок оформления

1. Получение статуса нуждающегося. Военнослужащий подаёт рапорт и комплект документов в уполномоченный орган (например, в Департамент жилищного обеспечения Минобороны или жилищную комиссию). Необходимые документы:

   рапорт о признании нуждающимся;

   копии паспортов военнослужащего и всех членов семьи;

    копии свидетельств о рождении детей, о браке/разводе;

   справки о составе семьи;

   выписки из ЕГРН о наличии (или отсутствии) жилья в собственности за последние 5 лет;

   копия личного дела или выписка, подтверждающая стаж службы.

2. Постановка в очередь на субсидию. После получения статуса нуждающегося подаётся новый рапорт на саму субсидию. В рапорте обязательно указывается обязательство о возврате ранее предоставленного жилья по договору соцнайма при получении субсидии.

3. Ожидание и проверка данных. Выплаты осуществляются в порядке очерёдности, определяемой датой постановки на учёт. Уполномоченный орган регулярно проводит проверки предоставленных сведений через государственные базы данных (ЕГРН, ЗАГС).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Я правильно поняла, что если детям больше 23 лет, то на них субсидия не даётся. Мы стоим на очереди на субсидию с 2021 года. Дети 1998 и 2004 г.р. младший студент Вуза. Значит ли это, что чем дольше очередь, тем меньше будет выплата?

Да если более 23 то они не входят в состав членов семьи.

Если младший студент то входит пока ещё.