Куда можно подать жалобу на компанию
Здравствуйте, ростелеком отказывает в проведении домашнего интернета, ссылаясь отсутствием тех. возможности. Куда можно подать жалобу на компанию
Здравствуйте. Для начала получите письменный отказ в заключении договора, обратитесь к провайдеру. В силу ст. 44 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи абонентам на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.
В силу ст. 45 данного ФЗ
1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
С отказом можно пожаловаться в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор. Далее, также можно обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Доказать, что нет технической возможности, должен оператор связи.
Здравствуйте!
1.Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором.
В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
2.Сначала, направьте в Ростелеком письменное требование о подключении вас к услугам интернет связи.
В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора или не получения ответа, вы как заявитель вправе обратиться в Роскомнадзор и роспотребнадзор с письменными жалобами, а также в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению.
В суде, бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи (статья 56 ГПК РФ).
Добрый день, Юлия!
Можно подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор):
Через официальный сайт Роскомнадзора, заполнив форму электронной жалобы,
Путём направления письменной претензии почтой или курьерской службой.
Указывайте подробную информацию о произошедшем инциденте, приложите документы, подтверждающие ваше обращение в Ростелеком и их отказ.
Согласно статье 46 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи»
Оператор связи обязан:
оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи;
Дополнительно можно обратиться в Роспотребнадзор, поскольку Ростелеком оказывает услуги населению и предоставление некачественных услуг нарушает права потребителя.
Если это не поможет, и иском в суд.
Готова оказать помощь в составлении нужных документов, при необходимости обращайтесь в чат.
Поскольку договор публичный, просто так отказать они не могут. Отсутствие технической возможности должно быть обоснованно. Получите письменный ответ, далее подавайте жалобы.
Также в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»