Данное название совпадает с названием уже зарегистрированного торгового знака
Мы продаем сахарозаменители под собственной торгой маркой. Планируем выпустить новый продукт с определенным фантазийным названием. Данное название совпадает с названием уже зарегистрированного торгового знака. Имеем ли мы право использовать данное название на упаковке.
- название на нашей упаковке.jpg
- товарный знак.jpg
Здравствуйте.
Довольно рискованно.
Во-первых, и текст совпадает, который у них зарегистрирован, словосочетание полностью, во-вторых для однородной группы товаров.
Можно говорить о вероятности сходства до степени смешения
Статья 1483 ГК РФ Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
10. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9 настоящей статьи.
Здравствуйте
Если у вас совпадает название с их товарным знаком, то нет. У них по классам мкту есть такие вещества, а значит они охраняются.
Соответственно вам это поставят в претензии или как степень смешения или вовсе использование их товарного знака.
ГК ст 1484
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Чревато требованием компенсации по ст 1515 ГК и запретом на использование такого товарного знака, похожего до степени смешения.
Здравствуйте.
Данное название совпадает с названием уже зарегистрированного торгового знака. Имеем ли мы право использовать данное название на упаковке.
Риск однозначно есть — сходство до степени смешения.
Использование названия, совпадающего с уже зарегистрированным товарным знаком, может нарушить исключительные права правообладателя.
Согласно ст. 1484 ГК РФ, правообладатель товарного знака имеет исключительное право на его использование. Использование тождественного или сходного до степени смешения обозначения для однородных товаров без согласия правообладателя запрещено в силу п. 10 ст. 1483 ГК РФ.
Если вы планируете использовать название, совпадающее с зарегистрированным товарным знаком, это может привести к нарушению прав правообладателя и признанию ваших действий недобросовестной конкуренцией.
Здравствуйте!
Использование вами чужого ТЗ без разрешения будет являться нарушением прав на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ), незаконным использованием средств индивидуализации (ст. 14.10 КоАП РФ), недобросовестной конкуренцией (14.33 КоАп РФ).
Последствия могут быть довольно серьёзные.
Во-первых убытки/компенсация:
Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
Во-вторых, изъятие товара.
В некоторых, случаях, но редких может быть административная и уголовная. Но чаще просто компенсацию взыскивают.