Я сначала рассмотрел это предложение, но узнал побольше о предстоящей работе и не стал устраиваться на эту должность и в устной форме отказался от этого предложения

Здравствуйте, закончил обучение по целевому договору в июне 2025 между мной и УФНС по НСО и НГУЭУ (в 2020г.). В данный момент я уведомил ФНС о готовности приступить к исполнению обязанностей по договору, но ФНС мне предложило должность не соответствующую полученному образованию, но по месту проживанию. Я сначала рассмотрел это предложение, но узнал побольше о предстоящей работе и не стал устраиваться на эту должность и в устной форме отказался от этого предложения. Далее по телефону обратился в УФНС для предоставления должности по специальности, но мне ответили в устной форме, что предложение официальное на бумаге сделано и других не будет... якобы предыдущее предложение (не соответствующие полученной специальности) включает в себя и предложение на устройство по полученному образованию и на эту должность я могу устроиться, но не по месту жительства и прописке, а по факту наличия этой должности в другом городе. Переезжать в другой город нет ни средств ни желания. Как можно выйти из этой ситуации мне без отработки в другом городе и какие действия необходимы сейчас, чтобы расторгнуть целевой договор?

, Александр, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вам предложили иное место работы, или должность, и указанное предложение не соответствует условиям ранее заключённого с Вами Договора целевого обучения, сделать это могли только на основании изменений внесенных с Вашего согласия в данный договор которое Вы к слову не обязаны давать, путём заключения с Вами Соглашения к Договора.

Если такого основания не было, Вы согласия на давали, Соглашение не заключалось, указанные предложения носят необоснованный и незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Указанное является существенным условием Договора, и если оно было нарушено. вы вправе требовать расторжения Договора в судебном порядке без несения ответственности по возврату расходов связанных с Вашим обучением.

Во вложении к ответу пример решения суда когда также было нарушено существенное условие Договора целевого обучения.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e

Из статьи следует:

1. Изменение… возможны по соглашению сторон....

2. По требованию одной из сторон договор может быть… расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».