Есть ли смысл писать досудебную претензию?

Не возвращают предоплату за курс в академии красоты Эколь. Отправила им заявление о возврате средств, реакции от них нет. Договор я не подписывала. Есть ли смысл писать досудебную претензию?

, Софья, г. Кемерово
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, стоит написать досудебную претензию. Это первый шаг перед обращением в суд или Роспотребнадзор, если исполнитель не возвращает предоплату за курс красоты. Претензия поможет зафиксировать ваши требования, а в случае отказа — станет основанием для требования неустойки и штрафов в суде.

Что указать в претензии:
Основание для возврата денег:
Например, если курс некачественный, не соответствует заявленной программе или вы просто отказались от услуги.

Ваши требования:
Полный возврат предоплаты и срок, в который вы хотите получить деньги.

Юридическое обоснование:
Ссылки на статьи закона (например, ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ), если вы уверены в своей правоте.

Последствия отказа:
Упомяните, что в случае отсутствия ответа или отказа, вы обратитесь в суд или другие контролирующие органы

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Софья, здравствуйте! Да, должны вернуть.

Правовое основание для возврата денежных средств за услуги, которые Вы не получили, предусмотрено пунктом 1 статьи 782 ГК РФ.

Согласно данной норме, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку оказание услуг еще не началось, фактические расходы исполнителя, подлежащие возмещению, отсутствуют. Следовательно, Вы вправе требовать возврата всей суммы предоплаты.

Тот факт, что письменный договор не был подписан, не страшно. В соответствии со статьей 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Ваши действия по внесению предоплаты, а также действия исполнителя по ее принятию являются свидетельством заключения договора в надлежащей форме (п. 3 ст. 434 ГК РФ). Таким образом, между Вами и «академией» возникли договорные правоотношения.

Досудебная претензия составляется в письменной форме, в ней необходимо указать реквизиты сторон, сумму предоплаты, дату ее внесения, обстоятельства отказа от услуг и прямое требование о возврате денежных средств на основании ст. 782 ГК РФ. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу исполнителя.

За помощью обращайтесь в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Да, есть смысл.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!