8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать упущенную выгоду и обязать убрать киоск с моего арендованного участка?

Добрый день!На меня оформлено ООО, имеется в собственности земельный участок (центр города, отличное место), на котором по договору аренды (срок договора с 10.03.2023г. по 10.01.2024г.) я предоставила ИП участок, по факту на нем стоит киоск по продаже тортов и пр. Однако, уже более 1 года ИП не платит аренду, образовалась задолженность. По факту в октябре 2024г. ИП прекратил свою деятельность, однако киоск (неработающий) так и стоит на мое земле, якобы пытается продать его и погасить долги, вообщем "воз и ныне там". Вопрос: интересует практика не только по взысканию долга по договору аренды, за весь период (здесь все очевидно), а перспектива взыскать "упущенную" выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения, скажем так, всех замечаний. Желательно с судебной практикой. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Однако, уже более 1 года ИП не платит аренду, образовалась задолженность. По факту в октябре 2024г. 

Уточните пожалуйста, вы какие попытки  предпринимали к взысканию задолженности?

Требования об освобождении участка направляли арендатору?  

При несвоевременном возврате имущества арендодатель вправе требовать арендную плату за все время просрочки возврата; если эта плата не покрывает убытки, он может взыскать их в остальной части.

В силу ст. 622 ГК РФ 

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

 
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

 Это как раз база для взыскания сверх «платы за просрочку» — упущенной выгоды при доказанности.

0
0
0
0
а перспектива взыскать «упущенную» выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения,

 Для того чтоб взыскать упущенную выгоду нужно доказать что Вы могли и намеревались сдать участок другим лицам на сопоставимых условиях, но не смогли из‑за незаконного занятия.

Т.е. вам нужно собрать доказательства: это может быть  переписка с потенциальными арендаторами, размещенные объявления, отклики, проекты договоров, рыночные отчеты по ставкам аренды на аналогичные объекты, заключения оценщика.

 (возможно ли это и как рассчитать)

Расчет может быть таким —  рыночная арендная ставка × период фактического лишения вас возможности распоряжения (минус то, что вы получили — напр., частичные платежи).

Если договор действовал и предусматривал арендную ставку, суды часто исходят из договорной ставки за период незаконного пользования + сверх этого — убытки (если докажете, что договорная ставка ниже рыночной и из‑за нарушения вы понесли большие потери).

На период после расторжения/прекращения до фактического освобождения — арендная плата как минимальная планка и дополнительная упущенная выгода при наличии доказательств большей рыночной доходности.

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день!
В части письменных обращений, имеется только направленая ИП по почте претензия, о необходимости погасить долг и освободить участок

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вопрос: интересует практика не только по взысканию долга по договору аренды, за весь период (здесь все очевидно), а перспектива взыскать «упущенную» выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения, скажем так, всех замечаний.

 Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения недопустим, Ст.309,310 ГК РФ.

Если арендатор  не платит арендную плату ООО, то допускает нарушения договора аренды.И ООО вправе направить претензию арендатору  и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании арендной платы.

При этом упущенную выгоду арендодатель вправе взыскать если докажет наличие оснований для этого ( ст.15 ГК РФ) .

Что касается «потребительской неустойки», то взыскать её ООО не сможет. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» к данным отношениям не применяется. 

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можеет обратиться к о мне в чат. 

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Ничего нового не сообщили.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли добиться расторжения контракта и списания из армии по ВВК
Здравсвствуйте. Сын закончил 1 курс музыкального колледжа. Сейчас в академическом отпуске по учебе. 24 сентября 2024 года заключил контракт на 2 года. (категория годности Б). Призывался в оркестр в десантно-штурмовой полк, попал на СВО. На СВО 1 год и 3 месяца: с 24 сентября по 30 ноября 2024 года и с 4 июня 2025 года по настоящее время. Дважды находился в госпитале: с обморожением и ампутацией мизинца левой руки, ранением. За время службы сильно ухудшилось зрение. Диагноз сложный миопический астигматизм обоих глаз. До армии: плосковальгусные стопы, кератоз, недифференцированная дисплазия соединительной ткани, миопия средней степени с астигматизмом обоих глаз. Можно ли добиться расторжения контракта и списания из армии по ВВК. Все документы с заключениями врачей у меня на руках. Сын сам сделать ничего не сможет. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4972508, Настасья Маряч, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них?
Здравствуйте! В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них ?
, вопрос №4971191, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать комнату сыну и ограничить его в правах продажи или дарения другим лицам
Можно ли продать комнату сыну и ограничить его в правах продажи или дарения другим лицам
, вопрос №4970994, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?
Здравствуйте. Можно ли сделать запрет бабушке и дедушке на вывоз ребенка (их внука) за границу?
, вопрос №4969605, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации?
Здравствуйте. Военкомат направил мне электронную повестку для прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что я обучаюсь в колледже на последнем курсе. Дата явки была назначена на день экзамена. Я пришёл в военкомат и сообщил, что не смогу присутствовать в этот день из-за учёбы. Мне сказали проходить врачей самостоятельно в поликлинике, выдали карту призывника для подписей врачей и сообщили, что после прохождения врачей повестку отменят. Я прошёл врачей, спустя неделю прошёл психологическое тестирование. Повестка продолжала отображаться около двух недель, а после её отмены в системе было указано, что я «не явился в назначенное время». После прохождения психологического теста в канцелярии мне сообщили, что придёт повестка на отправку 10 июля. Я пояснил, что обучаюсь до 29 числа, на что мне ответили, что тогда повестка придёт после защиты диплома. При этом заседания призывной комиссии с моим участием не проводилось, решения комиссии мне не объявляли. Также я параллельно прохожу обследование самостоятельно в другой поликлинике, не связанной с военкоматом. Результаты анализов и обследований расходятся с данными, полученными при прохождении медицинской комиссии от военкомата. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли в такой ситуации сразу направить повестку на отправку без очного заседания призывной комиссии? 2. Имею ли я право получить копию или протокол решения призывной комиссии, если решение, вероятно, было принято заочно? 3. Должна ли быть ещё одна повестка именно на заседание призывной комиссии? 4. Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации? 5. Можно ли приобщить результаты обследования из другой поликлиники и потребовать повторного медицинского освидетельствования? Спасибо.
, вопрос №4965799, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2025