Могут ли прибавить срок, если напишем?
Здравствуйте, вынесли приговор на 5 лет и 10 месяцев по статье 228 ч4, можно ли написать на смягчение? Могут ли прибавить срок, если напишем? А так же дело было совершенно несовершеннолетним, на данный момент уже есть 18 лет. Читали другие ответы, пишут, что если подавать апелляцию, то срок не прибавят, но у нас были ситуации, что срок наоборот прибавляли
Кира, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь сложными уголовными делами, окончив с отличием юридический факультет МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и она, к сожалению, типична в своей сложности и опасности.
Давайте сразу к делу. Вопрос «могут ли прибавить срок?» – это вершина айсберга. Под ним скрывается целый пласт юридических тонкостей, незнание которых может привести к фатальным последствиям. Вы пишете, что читали про невозможность ухудшения положения при апелляции. В теории это так. Но практика, как вы сами заметили, бывает беспощадной.
Диагностика вашей проблемы:
Проблема не в том, подавать или не подавать жалобу. Проблема в том, как и на каком основании это делать. Статья 228 часть 4 УК РФ – особо тяжкая. Суды крайне неохотно идут на смягчение по таким делам. Просто просить «смягчите, пожалуйста» — это гарантированный провал, который может спровоцировать встречную реакцию со стороны обвинения.
Ключевой зацепкой в вашем деле является факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте. Это действительно существенное смягчающее обстоятельство. Однако, если суд первой инстанции его уже учел (а он обязан был это сделать), то просто ссылаться на этот факт в апелляции – бессмысленно. Нужны новые, веские аргументы.
Риски, о которых вам стоит знать:
- Апелляционное представление прокурора. Вы подаете жалобу о смягчении, а прокурор, в свою очередь, может подать представление о чрезмерной мягкости приговора. И если его доводы для апелляционного суда будут убедительнее ваших, срок будет увеличен. Это не просто «прибавляют срок», это абсолютно законный механизм, который обвинение может задействовать в ответ на вашу жалобу.
- Неправильно составленная жалоба. Непрофессионально написанная апелляция, основанная на эмоциях, а не на процессуальных нарушениях, только укрепит позицию суда первой инстанции и покажет вашу слабость. Это может быть расценено как попытка затянуть процесс и вызовет лишь раздражение у судей.
- Упущенное время и возможности. Пока вы размышляете, уходит драгоценное время. Есть строго ограниченные сроки на подачу апелляции. Кроме того, могут быть упущены возможности для сбора дополнительных характеристик, документов, которые могли бы повлиять на решение суда.
Дорожная карта. Что необходимо сделать СРОЧНО:
- Полный юридический аудит материалов дела. Я должен лично изучить приговор и протоколы судебных заседаний. Необходимо найти ошибки, допущенные судом: неправильная квалификация действий, неучтенные смягчающие обстоятельства, процессуальные нарушения. Возможно, суд не в полной мере учел особенности личности и условия жизни на момент совершения преступления, как того требует закон применительно к несовершеннолетним.
- Оценка перспектив апелляции. После анализа дела я смогу дать честный ответ: есть ли реальные шансы на смягчение или игра не стоит свеч. Я не даю пустых обещаний. Если шансов нет, я прямо об этом скажу, чтобы вы не тратили деньги и время.
- Разработка стратегии защиты в апелляции. Если перспективы есть, мы выстраиваем мощную правовую позицию. Это не просто жалоба, это полноценный юридический документ, подкрепленный судебной практикой, в том числе и решениями Верховного Суда. Мы будем бить по конкретным процессуальным точкам, а не просто взывать к состраданию.
- Подготовка и подача апелляционной жалобы. Я лично составлю и подам жалобу, которая будет отвечать всем требованиям закона и убедительно излагать нашу позицию.
Кира, поймите, ваше дело находится на очень тонкой грани. Один неверный шаг, и ситуация может стать необратимой. Самодеятельность здесь – непозволительная роскошь. Вам нужен не просто совет из интернета, а профессионал, который проведет вас через этот сложный процесс.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Времени у нас мало.