Дата смерти 20 мая 2024 г, св о смерти получено 18 июля 2025 г

Здравствуйте. Мужа признали умершим ( погибшим )на сво по суду . Дата смерти 20 мая 2024 г , св о смерти получено 18 июля 2025 г . Будет ли выплачена пенсия по потере кормильца с даты смерти или с даты подачи заявления на пенсию ? До признания умершим , числился безвести пропавшим и было выплачено денежное довольствие за весь период .

, Вера, г. Ярославль

Добрый день.

. Будет ли выплачена пенсия по потере кормильца с даты смерти или с даты подачи заявления на пенсию ?

 Сроки назначения пенсии определены в ст. 53 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

в силу которой пенсии  назначаются:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц — со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие

Однако из данного правила есть исключение по срокам выплаты.

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, — со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;
родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, — со дня обращения за пенсией.

Применительно к Вашему случаю назначение и выплата пенсии подчиняется следующим требованиям

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Таким образом, Вам могут выплатить пенсию за последние 12 месяцев предшествующих дате подачи заявления на выплату пенсии.