Отец моего сына погиб на сво, у сына учащигося есть кредит, отца признали погибшим в мае 2026 года, а свидетельство о смерти поставили дату смерти 30.09.2025 года

Здравствуйте! Отец моего сына погиб на сво, у сына учащигося есть кредит, отца признали погибшим в мае 2026 года, а свидетельство о смерти поставили дату смерти 30.09.2025 года! Вопрос сыну спишут кредит он взял его в феврале 2026

, Асия, г. Мыски

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения СВО прекращаются кредитные обязательства членов его семьи, если соответствующие договоры были заключены до даты мобилизации, начала участия в СВО либо подписания контракта.

При этом прекращению подлежат все обязательства заемщика, включая неустойку, штрафы и пени, возникшие из кредитного договора или договора займа, если предусмотренные законом обстоятельства наступили после 24 февраля 2022 г. Дата заключения самого кредитного договора значения не имеет.

Сыну спишут кредит обязательно.

Удачи Вам!

Асия
Клиент, г. Мыски
Т е не важно что сын взял в феврале 2026 вс се равно должны списать? А то что дата смерти указана момент пропажи отца?

Это не важно. Сыну спишут кредит обязательно.