Здравствуйте, интересует вопрос, я вышел на новую работу и отработал один день, в этот же день я написал

Здравствуйте, интересует вопрос,я вышел на новую работу и отработал один день,в этот же день я написал заявление на прием,но не подписывал трудовой договор,после отработки дня,я передумал трудоустраиваться,в таком случае,без трудового договора,могу ли я просто не выходить на работу или мне нужно все равно обратиться к работодателю?

Уточнение от клиента
Также интересует вопрос, если нужно будет написать заявление на увольнение, придется ли отрабатывать?
, Артем, г. Новосибирск
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Артём, здравствуйте!

Юридически Вы не являетесь работником, т.к. трудовой договор не заключён, приказ о приёме не издан. Можете сообщить, что не будете работать

Алексей Лазарев
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что трудовой договор не был подписан, факт вашего выхода на работу и выполнения трудовых обязанностей (пусть и один день) может быть расценен как начало трудовых отношений. В таком случае, чтобы прекратить трудовые отношения, вам следует уведомить работодателя о своем решении не продолжать работу. Лучше всего сделать это в письменной форме, например, написав заявление об отказе от трудоустройства или заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите дату, с которой вы прекращаете работу.

Если вы уведомите работодателя о своем решении не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения, вы сможете прекратить работу по истечении этого срока.
Если вы хотите прекратить работу раньше, это возможно только по соглашению с работодателем (часть 2 статьи 80 ТК РФ).
Если вы не хотите отрабатывать двухнедельный срок:

Попытайтесь договориться с работодателем. Объясните ситуацию и попросите расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон без отработки.
Если работодатель отказывается от расторжения по соглашению сторон и настаивает на отработке, а вы не хотите выходить на работу: В таком случае, если вы не выйдете на работу, работодатель может уволить вас за прогул. Это может негативно сказаться на вашей трудовой истории.