Можно ли обратиться в прокуратуру из-за ненадлежащего исполнения обязанностей опекуном?
Здравствуйте! Моя свекровь проживает в частном доме вместе со своей престарелой матерью. Бабушке 82 года, в деменции. Племянница свекрови оформила опеку над бабушкой для получения доли в квартире отца, который умер. И вторым опекуном по решению суда стала свекровь. Внучка проживает в другом городе, получает пенсию бабушки, но на ее содержание деньги не переводит. Только после того как свекровь ей напомнит. Пенсия у бабушки 58 тыс. руб. Продукты она привозила всего один раз. Про уголь и дрова опека сказала, что хозяин дома пусть вывозит сам. На очередную просьбу закупить продукты для бабушки, она ответила, что есть нормы потребления продуктов и она не намерена покупать их чаще одного раза в месяц. Опека во всем поддерживает внучку этой бабушки. Вопрос. Можно ли в этом случае обращаться в прокуратуру, с целью проверки работы самой опеки и второго опекуна (может ли она просто тратить деньги на свои нужды) а также подача заявления в гражданский суд?
Обратиться с жалобой на органы опеки и попечительства Вы можете в прокуратуру города,