2 вопрос, предоставить вес пакет документов но без 2НДФЛ

Здравствуйте, меня зовут Элеонора я иностранный гражданин,

У меня есть следующий вопросы касающиеся подтверждения рвп иностранным гражданином в миграцмонном отделе. Первый вопрос, отработала преподавателем целый учебный год, но как выяснилось работодатель не оформил меня официально и у меня на руках оказался «лиловый» трудовой договор, однако есть выписки из банковской карты о поступлении зарплаты. На мои требования работодатель согласился предоставить справку 2НДФЛ с неверными данными о зарплате. Можно ли в миграционный отдел мвд предоставить эту 2НДФЛ зная что этих данных нет в налоговой службе?

2 вопрос, предоставить вес пакет документов но без 2НДФЛ. Пакет документов включает: договор дарения от супруга (гражданин РФ), свидетельство о браке, выписки из банковской карты, неофициальный договор, регистрации о совместном продивании супругов.

3 вопрос, предоставить вес пакет документов с обращениями о разбирательстве в различных инстанции: налоговая и трудовая инспекция, прокуратура, министерство образования, обьяснителная от меня о неправамерных действия работодателья, а также не верный 2НДФЛ. Спасибо!

Уточнение от клиента
Вопрос о подтверждении регистрации на временное проживание (РВП).
, Элеонора, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не рискуйте, справку 2 НДФЛ липовую не прикладывайте. Мало того, что подделка документа со стороны работодателя. Так и Вы, заведомо зная, что документ недостоверный, прикладываете его + межведомственный запрос в ФНС они все равно сделают.

Третий вариант можно попробовать. Сделайте сопроводительное письмо, в котором поясните ситуацию, что работодатель нарушил Ваши права и справку 2 НДФЛ предоставить не представляется возможным. Однако, трудовой договор у Вас есть. Укажите его номер. Можно не прикладывать. Работодатель обязан был о заключении с Вами договора направить уведомление в МВД об этом в силу ст 13 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Поэтому, в базе МВД информация должна быть. К пояснительной записке приложите выписку из банка и поступлении заработной платы от работодателя и копии зарегистрированным жалоб, подтверждающие что с этим вопросом Вы разбираетесь.

Договор дарения тоже прикладывайте. А фактически деньги дарились? Если лежат на счёте, тогда также выписку со счета с подаренными деньгами. Если нет, тогда просто договор. Не факт, что будет учтён без банковской выписки.  Но пусть будет.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Первый вопрос, отработала преподавателем целый учебный год, но как выяснилось работодатель не оформил меня официально и у меня на руках оказался «лиловый» трудовой договор, однако есть выписки из банковской карты о поступлении зарплаты. На мои требования работодатель согласился предоставить справку 2НДФЛ с неверными данными о зарплате. Можно ли в миграционный отдел мвд предоставить эту 2НДФЛ зная что этих данных нет в налоговой службе?

Справка 2-НДФЛ  предоставляет информацию о сумме доходов работника, удержанном налоге и других данных. Если эта справка не соответствует реальному состоянию дел, ее использование в качестве документа для подтверждения доходов при оформлении РВП или других документов может привести к отказу.Использовать ложные или некорректные документы не стоит.

В случае, если Вы не можете предоставить 2-НДФЛ с корректными данными, Вы можете использовать другие доказательства о Вашем доходе. К таким документам могут относиться:

-Выписки  банковского счета, подтверждающие поступления на Вашу карту.

-Договор дарения от супруга и свидетельство о браке.

Если у Вас есть официальные обращения в налоговую инспекцию, трудовую инспекцию, прокуратуру, это также может служить дополнительным подтверждением того, что Вы предпринимаете шаги для разрешения проблемы с работодателем. Однако важно понимать, что в УМВД в первую очередь будут ориентироваться на предоставленные документы, которые имеют юридическую силу, а не на обращение в различные инстанции.

Объяснительная записка от Вас о неправомерных действиях работодателя, в которой Вы указываете, что Вам предоставили неверные данные, тоже может быть полезна. Укажите в ней, что заработная плата перечислялась на текущий счет в банке, подтверждением является приложенная выписка .