Нужно ли разрешение на реконструкцию крыши в мансардную и можно ли оформить изменения после?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли было получать разрешение на строительство при реконструкции простой крыши на мансардную? Скаты остаются в этих же параметрах, увеличивается высота и крыша будет прямая, без заломов, т.е. будет часть крыши у пристройки навесной. Можно ли зафиксировать изменение после постройки или нам надо было заранее это делать? Что нам грозит? Прикрепляю фото до и на этапе строительства
- Screenshot_2025-09-04-13-53-53-419_com.miui.gallery.jpg
- Screenshot_2025-09-04-13-50-36-722_com.miui.gallery.jpg
- Screenshot_2025-09-04-13-50-25-001_com.miui.gallery.jpg
- Screenshot_2025-09-04-13-49-56-201_com.miui.gallery.jpg
Здравствуйте, Наталья Михаиловна.
О каком здании идет речь в вопросе? Это индивидуальный жилой дом?
Разрешение на строительство (реконструкцию) в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ требуется не всегда
Добрый день! Если жилой дом, то можно в прощенном порядке делать изменения.
Во-первых, в соответствии со ст 51 ГрК РФ для изменения параметров жилого дома не требуется разрешение на строительство или реконструкцию.
Во-вторых, при желании (именно при желании) можно подать перед реконструкцией или строительством в администрацию уведомление о планируемой реконструкции (строительстве) на основании ст 51.1 ГрК РФ, после завершения реконструкции опять отправить уведомление о завершении.
Обычно это делается для банком, если ипотека и т.д.
Если вам это не надо до до 2031 года вы в упрощенном порядке, после изменения параметров дома, можете просто вызвать кадастрового инженера и сделать новый тех план на уточнение параметров дома (ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года .
Можно ли зафиксировать изменение после постройки или нам надо было заранее это делать? Что нам грозит? Прикрепляю фото до и на этапе строительства
можно зафиксировать сейчас, вызвав кадастрового инженера
в данный момент, если зафиксируете изменения не предусмотрена ответственность.
Если у вас мансарда появляется, это дополнительный этаж, так что да, площадь дома увеличивается и вам надо подать тех план в МФЦ с новой площадью дома.
Здравствуйте, Наталья!
Выдача разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции объектов ИЖС
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»);
ст.51 ГрК РФ
При этом под объектов индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Для строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома на земельном участке ИЖС (ЛПХ, ведение садовоодства) разрешение на строительство (реконструкцию) в принципе не требуется.
Вы можете направить в Администрацию уведомление о планируемой реконструкции в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.
Либо узаконить изменения в упрощенном порядке по так называемой дачной амнистии согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=500339&dst=657&cacheid=3196BF05C040895B4EC83DA9D9991329&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#d2UGpvUADBX93uCh1