Законен ли выговор за неполные сведения в декларации до поступления на службу в МВД?

Подал диклорацию о доходах ,до поступления на работу в МВД. И забыл там указать, что я в один день купил и продал машину за 20 тысяч.....Прослужил больше года.. Прокуратура нашла в деклорации, что я не указал 20 тыссяч...Внесли на меня представление....По Мне провели служебную проверку в ОВД..обьявили., " Выговор " ..Скажите пожалуйста законо меня накзали???Я же находясь на гражданке заполнял деклорацию о доходах.. Ещё не работая В МВД...

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день.

Ввиду того, что подача сведений была связана с поступлением на службу, то следует учитывать следующее.

Отношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, урегулированы Федеральным законом от 3 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И поскольку взыскание накладывается после его вынесения, то наложение его признают законным с учетом требований ст. 50 и ст. 51.1 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предполагается оно за совершение коррупционного нарушения, которое было допущено при поступлении на службу.

То обстоятельство, что декларацию Вы подали до поступления на службе не умаляет факта нарушения установленного порядка и полноты предоставления сведений.

Поступая на службу в органы внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.

С учетом указанных обстоятельств наложение взыскание будет являться законным.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.