Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Необходимо ли разрешение от второго родителя, если один из них собрался отдохнуть за рубежом с несовершеннолетним ребенком?

Если родители в разводе, у них несовершеннолетний ребенок, а мама собралась с ребенком отдохнуть за рубежом, разрешение от папы необходимо???

02 Июня 2014, 19:37, вопрос №467008 Анна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Как правило, сейчас при пересечение границы в зарубежные страны на паспортном контроле требует данное нотариальное согласие, также у некоторых стран при оформление визы, также требуется данное согласие. По общему правилу, если ребенок пересекает границу с одним из родителей, то такое согласие от второго родителя не требуется, только если второй родитель официально направил запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка без согласия.

    02 Июня 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анна, согласия от второго родителя не нужно в силу ст. 20 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ граждан РФ»:

    «Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    термин «названных лиц» говорит об «одном из родителей» (сказано в первом предложении статьи).
     

    02 Июня 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats