Ответ команды Правовед
Нет, такую сделку заключить нельзя - купля-продажа автомобиля между родителем и несовершеннолетним прямо запрещена законом. По ст. 37 ГК РФ (применяется к родителям через отсылку в ст. 28 ГК РФ) законные представители и их близкие родственники не вправе совершать возмездные сделки со своим подопечным ребенком - разрешены только дарение ребенку или передача имущества в безвозмездное пользование.
То есть если родители продадут машину своему ребенку и заберут деньги с его счета - это не техническая формальность, а прямой законодательный запрет. Такая сделка будет ничтожной с момента заключения (ст. 168, 172 ГК РФ), независимо от того, получено ли согласие опеки. Опека такую сделку не согласует в принципе, потому что цель здесь очевидна - вывести деньги ребенка родителям, а не приобрести имущество в его интересах.
Если ребенку от 14 до 18 лет, дополнительно нужно его письменное согласие на сделку (ст. 26 ГК РФ), но это не снимает запрет из ст. 37 - согласие ребенка тут вообще не при чём, запрет касается именно личности продавца.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Зависит от возраста ребёнка. Если ему меньше 14 лет — сам он договор купли-продажи автомобиля заключить не может (покупка машины не относится к мелким бытовым сделкам, которые малолетним разрешены самостоятельно), договор от его имени подписывают родители как законные представители, хотя деньги списываются со счёта ребёнка. Если ребёнку от 14 до 18 лет — он вправе сам подписать договор, но нужно письменное согласие родителей (законных представителей) на сделку.
Правовое обоснование: ст. 28 ГК РФ — за малолетних (до 14 лет) сделки совершают от их имени родители, самостоятельно малолетние вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Ст. 26 ГК РФ — несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя.
На что обратить внимание: в этой сделке родители одновременно выступают продавцами автомобиля и лицами, дающими согласие на покупку от имени или с согласия ребёнка, — есть риск, что позже сделку попытаются оспорить как совершённую с конфликтом интересов (например, при разводе родителей или споре о наследстве). Чтобы снизить этот риск: оформите сделку по реальной рыночной цене; проведите оплату безналичным переводом со счёта ребёнка, а не «для вида»; сохраните договор, банковскую выписку и акт приёма-передачи. Если семья состоит на учёте в органах опеки или получает целевые социальные выплаты — заранее уточните там, не требуется ли их согласие в вашем случае.
Алгоритм:
1. Уточните точный возраст ребёнка на дату сделки.
2. Оформите письменный договор купли-продажи с указанием реальной рыночной цены.
3. Для ребёнка 14-18 лет приложите письменное согласие родителей на сделку.
4. Переоформите автомобиль в ГИБДД на ребёнка — регистрация права собственности на несовершеннолетнего допускается.
5. Сохраните банковскую выписку о списании денег со счёта ребёнка — она подтвердит, что оплата произведена именно его средствами.
Уточните возраст ребёнка — подскажу точнее, какая форма согласия нужна и стоит ли в вашем случае подстраховаться обращением в органы опеки.