Влияет ли вступление в брак на отсрочку от мобилизации для вдовы с детьми?
Здравствуйте. Если я будучи вдовой с несовершеннолетними детьми выйду замуж это послужит основанием чтобы его не мобилизировали?
Уважаемая Ди!
Нет, само по себе вступление в брак с вдовой, у которой есть несовершеннолетние дети, не является основанием для предоставления новому супругу отсрочки от призыва по мобилизации.
Правовое обоснование
Основания для отсрочки от призыва по мобилизации установлены ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Сам факт заключения брака с женщиной, имеющей несовершеннолетних детей, в перечень оснований для отсрочки не входит.
После регистрации брака Ваши дети не становятся автоматически детьми нового супруга в юридическом смысле. Поэтому наличие у Вас несовершеннолетних детей само по себе не дает новому мужу право на отсрочку.
Иная оценка возможна, если имеются самостоятельные основания для отсрочки, предусмотренные законодательством, например связанные с количеством детей, их усыновлением либо иными обстоятельствами, прямо указанными в законе. В таком случае необходимо оценивать конкретный состав семьи и возраст детей.
Выводы
Регистрация брака с вдовой, имеющей несовершеннолетних детей, сама по себе не дает мужчине отсрочку от мобилизации.
Дети супруги автоматически не приобретают статус детей нового мужа.
Право на отсрочку возможно только при наличии самостоятельного основания, предусмотренного законодательством.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!