Я являюсь блогером и меня уведомили что я нарушил права интеллектуальной собственности
мне прислали до судебное уведомление. я являюсь блогером и меня уведомили что я нарушил права интеллектуальной собственности. помогите разобраться с данной ситуацией
- Претензия_от_ИП_Соловьёва_Александра_~.pdf
Добрый день. Очень распространённая сейчас ситуация. Вы действительно использовали данный видеофайл?
Здравствуйте
Ну расходы на юриста и нотариуса они никак не подтверждают пока что.
Что касается минимальной компенсации- в рамках ст 1301 гк- это 10.000 рублей.
Важно- использовали действительно их материал? ссылки на него давались? на автора, на источник.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
То что вы взяли из сети — открытым доступ не является.
100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.
Поэтому пока в части расходов если смысл запросить документы — но компенсацию предложить минимальную — 10.000- 20.000. и ОБЯЗАТЕЛЬНО в случае их согласия — заключать соглашение об урегулировании такого спора.
Если они не согласятся уменьшить компенсацию — то действительно — могут пойти в суд. В этом случае размер компенсации придется снижать подачей в суд отзыва. Практики такой довольно много, но в каждом деле суд снижает компенсацию индивидуально и бывает как 20.000- 30.000, так и 50.000- 100.000.
Здравствуйте, Константин.
Скажите, доказательства расходов и авторства, помимо описания в претензии, были приложены к претензии?
Если приложены и факт нарушения авторского права действительно есть, то, минимум, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ,
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Есть смысл договариваться об уменьшении истребуемого размера компенсации.
А если ничего не приложено, то есть отсутствует факт наличия авторского права и несения расходов — пока ни о какой компенсации речи идти не может, а повод — усомниться в авторстве данного лица и запросить доказательства.
Здравствуйте, Константин!
Надеюсь, что видео Вы сразу же заархивировали (убрали из публичного доступа) до выяснения обстоятельств?
Во-первых, необходимо у представителя автора видео запросить доказательства того, что данный человек действительно автор видео (Вы вместе с претензией ничего не приложили), а также документы по расходам, которые они хотят с Вас взыскать.
В претензии было указано, что есть скриншот первичной авторской публикации (приложение 2), необходимо перейти на сайт и изучить действительно ли это сайт автора и есть ли там это видео, проверить дату его опубликования и прочее.
Вы использовали видео, как они указывают, на своей бизнес странице для привлечения внимания к ней. Думаю, что тут не будет свободного использования произведения, оно допускается в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора, и с обязательным указанием автора.
Если Вы взяли видео у другого блогера, а не у автора видео, это не снимает с Вас ответственности перед автором. И то, что Вы не знали кто автор, также не поможет в этой ситуации. Никто не вправе публиковать и распространять чужие произведения (видео) без согласия автора.
ст. 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
В Вашем случае, нарушение исключительного права на видеопроизведение все равно признают в суде, даже если Вы видео нашли у другого лица, а не у автора. Другой вопрос какую сумму компенсации суд посчитает достаточной для данного нарушения. В любом случае Вы имеете право просить суд снизить данную сумму.
Думаю, по сумме компенсации можно поторговаться с автором видео на досудебном этапе, предложив им 10-20 тыс. (минимальная сумма компенсации по закону 10 тыс), так как он достаточно размыто пишет о том, что по прайс-листу право использования его видео стоит от 50 тыс. Можно поискать его прайс в Интернете, самому изучить. Также при проведении переговоров по снижению суммы компенсации обосновывайте тем, что нарушение подобного характера у Вас впервые, Вы сразу же прекратили нарушение после получения претензии, доход от данного видео не получили, и т.д. А расходы могут быть возмещены только после предоставления подтверждающих документов. Единственное расходы на юриста могут быть у них завышены (для написания претензии).
В суде они реально могут взыскать сумму компенсации за нарушение исключительного права на произведение, моральный вред по авторским правам (так как не указали автора, а опубликовали как свое видео) и подтвержденные расходы.
Сумму компенсации они должны обосновать перед судом, а Вы имеете право просить суд снизить её размеры. Но думаю, что суд может выйти дороже, поэтому я бы рекомендовала все же сначала проводить переговоры с представителем автора видео и выходить на подписание досудебного соглашения об урегулировании спора.
Если да, то лучше не доводить дело до суда и попробовать решить вопрос путем переговоров.
Они ссылаются на пункт 3 ст. 1301 ГК РФ в обоснование размера компенсации
При этом устанавливают цену в размере 50 000 рублей.
Большой вопрос, согласится ли суд с тем, что при сравнимых обстоятельствах это стоит 50 000 рублей.
Что касается судебных расходов, то это тоже вопрос спорный. Пока не предоставлены доказательства несения этих расходов, разговаривать не о чем.
Скорее всего стоит согласиться с расходами на нотариуса — 5000 рублей, и на услуги юриста — 5000 рублей. Большего, консультация и составление претензии не стоит.