" Правомерен ли отказ ООО "Башкирэнерго в технологическом присоединении?

Имею участок в СНТ в городе Уфе. В СНТ есть электроэнергия. Мой участок к садовым сетям не подключён. За это требуют взнос сто тысяч рублей! А я не хочу платить в карман председателю. Обратился в сетевую организацию ООО Башкирэнерго с заявкой на технологическое присоединение. Моя заявка была аннулирована с такой аргументацией: "Сотрудниками сетевой организации установлено, что на СТ «****», в том числе на заявленный Вами объект, выделена мощность в рамках технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям садоводческих или огороднических некоммерческих объединений либо некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до 1 января 2019 (не являющейся садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), что подтверждается договором энергоснабжения №**** от **.**.**** г. Таким образом, повторное технологическое присоединение Вашего объекта действующим

законодательством не допускается. Учитывая изложенное, по вопросам мероприятий по технологическому присоединению объекта к электросетям, Вам необходимо обратиться к Председателю СТ «******»."

Правомерен ли отказ ООО "Башкирэнерго" в технологическом присоединении? Хочу подавать в суд. На что ссылаться в исковом заявлении. Спасибо.

Уточнение от клиента
Забыл первый абзац: «В ответ на Вашу заявку № **** от ***** г. на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: Респ. Башкортостан, г. Уфа, ***** район, СТ „*****“, участок №** (далее-объект), сообщаю, что в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального Закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии носит однократный характер.»
, Ильяс, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Ильяс, добрый день!

1. Отказ ООО «Башкирэнерго» неправомерен. Согласно ст. 26 ФЗ №35-ФЗ «Об электроэнергетике», договор технологического присоединения является публичным, что означает обязательность его заключения сетевой организацией с каждым обратившимся. Нормы пункта 8(5) Правил технологического присоединения не исключают права индивидуального обращения в сетевую организацию граждан-членов СНТ.

2. Судебная практика (Определение ВС РФ № 307-ЭС23-26680 по делу № А21-14184/2022) подтверждает: СНТ не вправе препятствовать сетевой организации в исполнении договоров технологического присоединения с индивидуальными участниками. Отказ со ссылкой на «повторное присоединение» необоснован, поскольку Ваш участок индивидуально к сетям не присоединён.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408859321/

Поэтому Вы вправе подать иск сославшись на  ст. 426 ГК РФ об обязательности публичных договоров, ст. 26 ФЗ №35-ФЗ, Постановление Правительства №861.

Таким образом, обращение в суд с требованием о понуждении к заключению договора технологического присоединения правомерно.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вопрос техприсоединения в первую очередь регулируется Правилами техприсоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. Согласно п. 8.5 Правил заявка сейчас подается самим заявителем, а не как было раньше СНТ. При этом

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

насколько понял из ответа сетевой СНТ когда то подавало общую заявку куда были включен предположительно и Ваш участок и было подключение по льготной ставке в том числе 15 кВт на Ваш участок. И теперь подавая заявку на тот же участок Вы по сути хотите получить снова ту же мощность которая по факту получена ранее в рамках общего подключения СНТ. Тут конечно надо подробней смотреть документы, но если ситуация такая, то судится тут надо с СНТ а не с сетевой

Ильяс
Клиент, г. Москва
То есть если мой участок формально вписан в договор, но по факту у меня нет подключения, то это мои проблемы, и я должен идти на поклон к председателю СНТ, отстёгивать ей в карман 100000 рублей? А сетевая организация права? Ужас…
но по факту у меня нет подключения, то это мои проблемы, и я должен идти на поклон к председателю СНТ

 если так, то сетевая уже подключила мощность на СНТ в том числе Ваш участок, а вот то, что председатель «зажал» ее и требует 100 тыс. этот вопрос как раз и надо в суде решать. Нет, можете конечно судится с сетевой организацией, но если все окажется как я предположил просто потратите время. Другой вариант это подавать в сетевую на увеличение мощности (исходя из того, что 15кВт на Ваш участок они уже выделяли), увеличивать нагрузку выше 15 кВ Вам закон не запрещает, вопрос в цене такого подключения, но в это варианте отказать ссылаяся на повторное подключение они уже не смогут.