Как лучше действовать: пытаться договориться напрямую или сразу идти через суд?

Здравствуйте! Нужна консультация по семейному и жилищному праву.

Ситуация:

По документам я нахожусь в браке, фактически не живём вместе около 2 лет.

В браке была приобретена квартира (ипотека погашена).

Право собственности зарегистрировано: 1/2 за мной и 1/2 за супругом.

Супруг проживает в квартире, я живу за границей.

Я хочу развестись и урегулировать вопрос раздела имущества. Предпочла бы договориться в досудебном порядке, но супруг не соглашается на продажу и намекает, что «оставит всё как есть».

Он готов обсуждать варианты выкупа моей доли, но пытается давить, переводит разговор на личные темы, ставит условия.

Вопросы:

Какие у меня есть правовые механизмы для продажи/выкупа доли, если второй собственник будет саботировать процесс?

Может ли суд обязать продать квартиру с торгов и разделить деньги? Как на практике это работает?

Если супруг согласится на выкуп — как правильно оформить сделку, чтобы защитить себя?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут