Адвокат требует оплатить ему услугу о составлении мирового соглашения, и подготовку вопросов для суд мед экспертизы, разве это не входит в гонарар в 40% от взызканной суммы?
Идет суд, о компенсации вреда здоровью. Адвокат требует оплатить ему услугу о составлении мирового соглашения, и подготовку вопросов для суд мед экспертизы, разве это не входит в гонарар в 40% от взызканной суммы?
Вопрос о том, входят ли в гонорар адвоката услуги по составлению мирового соглашения и подготовке вопросов для судебно-медицинской экспертизы, не имеет однозначного ответа и зависит от конкретных обстоятельств дела, условий договора с адвокатом и позиции суда.Что говорит закон1. Гонорар и распределение судебных расходов. Гонорар — это вознаграждение за оказанные услуги. Его размер (фиксированная сумма, процент от взыскания и т. д.) определяется соглашением сторон или решением суда. Если в договоре с адвокатом не было условия о том, что часть услуг (например, подготовка мирового соглашения или вопросов для экспертизы) входит в гонарар, то эти затраты должны оплачиваться отдельно. 2. Судебные расходы. К ним относятся любые затраты, непосредственно связанные с рассмотрением дела: государственная пошлина, издержки на оплату услуг представителей, экспертов, переводчиков, свидетелей, а также расходы на проезд, проживание и другие связанные затраты. 3. Распределение расходов при заключении мирового соглашения. Согласно ч. 2 ст. 101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны обязаны предусмотреть в его тексте порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Если такое условие не было предусмотрено, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ. Важные нюансыФакт несения расходов. Чтобы взыскать судебные расходы, необходимо доказать, что они были фактически понесены, а также их связь с рассматриваемым делом. Для этого требуются подтверждающие документы: договоры, платёжные документы (кассовые чеки, выписки из банка и т. п.). Разумность расходов. Суд при рассмотрении вопроса о возмещении расходов оценивает их разумность, учитывая объём оказанных услуг, сложность дела, время, необходимое на подготовку процессуальных документов, и другие обстоятельства. Срок подачи заявления. В гражданском процессе заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу (ст. 103.1 ГПК РФ). Что делать в вашей ситуацииПроверить договор с адвокатом. Убедитесь, что в нём чётко прописаны все услуги, которые адвокат требует оплатить, и условия их оплаты.Собрать документы. Подготовьте договоры, платёжные документы и другие доказательства того, что адвокат оказал услуги, связанные с делом.Обратиться в суд. Если адвокат требует оплатить услуги, которые, по вашему мнению, должны входить в гонарар или являются судебными расходами, можно подать заявление о взыскании таких затрат в суд. При этом важно учитывать срок подачи заявления и возможность оспаривания размера расходов со стороны оппонента.Для получения точной оценки ситуации и разработки стратегии действий рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на гражданском процессе.