8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли это или можно через суд восстановить вредный стаж по 1 группе?

Здравствуйте. Вопрос: Мой муж работает 10 лет на вредном производстве с 1 сеткой, но его профессия электрогазосварщиком, по исполнении 50 лет решил подать документы по вредному стажу и оказалось, что все эти 10 лет ему ставили вторую группу. Правомерно ли это или можно через суд восстановить вредный стаж по 1 группе?

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация, когда профессия относится к «вредному» списку, но в документах зафиксирована «вторая» группа вредности вместо первой, требует тщательного разбирательства. Возможность восстановления льготного стажа и выхода на пенсию по первому списку через суд существует, но зависит от реальных условий труда и правильности оформления документов работодателем.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это и можно ли оспорить в суде?
Начисление коммунальных платежей за прошедший период УК начислила коммунальные платежи за прошедший год после проведения сверки количества зарегистрированных в квартире со своими службами. Законно ли это и можно ли оспорить в суде?
, вопрос №4981587, Надежда Иванова, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас с соседом 1/2 общей долевой собственности дачи, но он поселил женщину без моего на то согласия, правомерно ли это
У нас с соседом 1/2 общей долевой собственности дачи, но он поселил женщину без моего на то согласия, правомерно ли это
, вопрос №4981090, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это или нет, будут ли проблемы с законом?
В браке , родила ребёнка от другого мужчины, с мужем давно не живём . В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк так как это ребёнок не мужа. Законно ли это или нет , будут ли проблемы с законом?
, вопрос №4980575, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ПК "Содействие" выставил долг в размере 49600 рублей, 10000 - тело долга, 6500 - проценты и 31605 - членские взносы в кооперативе, законно ли это и можно ли обжаловать?
ПК "Содействие" выставил долг в размере 49600 рублей, 10000 - тело долга, 6500 - проценты и 31605 - членские взносы в кооперативе, законно ли это и можно ли обжаловать?
, вопрос №4980071, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026