Пару дней назад пристроила кошку людям, показались хорошие но сегодня выяснила что они ее кому то отдали, я их

Здравствуйте ! Пару дней назад пристроила кошку людям , показались хорошие но сегодня выяснила что они ее кому то отдали , я их попросила вернуть кошку предложила разную компенсацию , адрес я их не знаю и фамилию тоже знаю район и номер телефона могу я как то законно вернуть кошку ?

, Наталья, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Кошка Ваша?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Да моя
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пару дней назад пристроила кошку людям ,

 Добрый день!

 Вы изначально как договаривались — отдали кошку насовсем без возврата?

 В соответствии со ст. 137 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе

Если Вы отдали своё имущество (кошку) без обязательств возврата, то Ваши действия расцениваются как дарение.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте да так договаривались она уверяла что кошка будет у нее жить и никому не отдаст а сегодня скинула видео кошка у другой женщины вообще

 Если Вы фактически подарили кошку, то у этой женщины нет никаких обязательств её возврата Вам, т.к. она стала новым собственником кошки. Тем более, что она, как собственник, уже распорядилась своим (подаренным Вами имуществом) по своему усмотрению в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть документы на кошку?

ее можно как то идентифицировать?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Да метрика и вет паспорт но он у них с кошкой

кошка — это ваше имущество.

С точки зрения гражданского права, вам причинен вред.

Если не отдадут кошку добровольно, можно подать иск.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Перед этим, можно подать заявление в полицию

Внимание органов может сподвигнуть вернуть любимца.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации вернуть кошку законным путем возможно только через суд, предъявив так называемый виндикационный иск. Животные, согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), являются объектами гражданских прав и к ним применяются общие правила об имуществе. Виндикационный иск, предусмотренный статьей 301 ГК РФ, позволяет собственнику истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для удовлетворения такого иска Вам необходимо будет доказать три ключевых обстоятельства: во-первых, Ваше право собственности на кошку; во-вторых, что кошка выбыла из Вашего владения помимо Вашей воли (или была передана на временное содержание, а не в дар); и в-третьих, что кошка находится в незаконном владении конкретного лица.

Однако в Вашем случае есть существенные сложности. Отсутствие адреса и фамилии людей, которым Вы передали кошку, а также того, кому они ее отдали, делает предъявление иска практически невозможным, поскольку суд не занимается розыском имущества или ответчиков. Кроме того, добровольная передача кошки может быть расценена судом как безвозмездная передача права собственности, то есть дарение (статья 572 ГК РФ), что лишит Вас права на виндикацию, если Вы не сможете доказать, что передача носила временный характер.

Также критически важно иметь доказательства, позволяющие индивидуализировать именно Вашу кошку. Это могут быть ветеринарный паспорт с описанием животного, фотографии, свидетельства о чипировании (если таковое проводилось) или иные документы, подтверждающие ее уникальные признаки. Без четкой идентификации животного и доказательств, что именно оно находится у текущего владельца, суд не сможет удовлетворить иск.

Таким образом, для начала Вам необходимо попытаться установить точные данные (ФИО, адрес) лиц, у которых сейчас находится кошка, а также собрать максимально полную доказательную базу, подтверждающую Ваше право собственности и индивидуальные признаки животного. Без этой информации судебная перспектива крайне низка.