Куда подается частная жалоба на определение о назначении экспертизы?
Апелляционная инстанция Мособлсуда перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и вынесла определение о назначении экспертизы. Куда подается частная жалоба на определение о назначении экспертизы? (по основаниям приостановки дела и отнесения расходов)
Добрый день. ОБжалование таких определений не предусмотрено ст. 79 и 80 ГПК РФ, если дело гражданское.
В силу ст. 331 ГПК РФ, это возможно если
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Но доводы, можно привести в жалобе на апелляционное определение
Куда подается частная жалоба на определение о назначении экспертизы? (по основаниям приостановки дела и отнесения расходов)
Добрый день!
Хотя по общему правилу определение суда первой инстанции о назначении экспертизы подлежит обжалованию в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов, но подача частной жалобы на аналогичное определение суда апелляционной инстанции не предусмотрена ГПК РФ.
По общему правилу частная жалоба на определение суда подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции, и вышестоящие для апелляции суды не наделены правом рассмотрения частной жалобы на определение суда 2 инстанции.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 95, 104 ГПК РФ у Вас есть право на подачу частной жалобы на вынесенное определение о назначении экспертизы
в части приостановления производства по делу до окончания проведения экспертизы и распределения судебных расходов по ее проведению
Согласно ст. 331 ГПК РФ частная жалоба рассматривается апелляционным судом общей юрисдикции, если вынесено определение областным судом, поскольку Вы пишите, что
Апелляционная инстанция Мособлсуда перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и вынесла определение о назначении экспертизы.
Так, согласно ч. 2 ст. 331 ГПК РФ
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционным судом общей юрисдикции
Жалобу Вы подаете через Мособлсуд, согласно ст. 333 ГПК РФ.
Добрый день.
ПО общему правилу ст. 331 ГПК РФ
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционным судом общей юрисдикции;
Определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано в части приостановления производства в связи с проведением экспертизы.
Поэтому Вы подаете жалобу в Мособлсуд.
Так, ГПК РФ (ч.2 ст. 331) предусматривает возможность обжалования определения суда путём подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции:
А что указано в определении о назначении экспертизы — какой порядок обжалования? В определении суда должен быть указан порядок его обжалования.