Есть ли способы минимизировать риски с юридической точки зрения?
Я нахожусь на испытательном сроке в текущей компании. Недавно я получила оффер от другой компании и согласилась на него. В трудовом договоре с моей нынешней компанией не указано, что я не могу проходить собеседования или принимать предложения.
Для того чтобы подписать трудовой договор с новой компанией, мне нужно расторгнуть соглашение с текущей. Я знаю, что бывают случаи, когда в процессе увольнения сотрудник получает отказ от новой компании по различным причинам, например, если руководство решает пересмотреть вакансию. В результате сотрудник может потерять как текущую, так и новую работу. Как я могу защитить себя от такой ситуации? Есть ли способы минимизировать риски с юридической точки зрения?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ксения.
В результате сотрудник может потерять как текущую, так и новую работу. Как я могу защитить себя от такой ситуации? Есть ли способы минимизировать риски с юридической точки зрения?
Ну риски действительно есть.
Полностью обезопасить себя можно только в одном случае. Если осуществляется перевод работника от одного работодателя к другому. Статья 64 Трудового кодекса РФ:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Но в приведенной выше норме речь конкретно про перевод от одного работодателя к другому (статья 72.1. ТК РФ). Такой перевод предполагает соответствующее соглашение между двумя работодателями. И вообще на практике такое нечасто применяется, по правде говоря.
У Вас другая ситуация, как я понимаю никакого соглашения о переводе между двумя организациями (работодателями) нет, Вам надо сначала уволиться с нынешней работы, а потом заключить трудовой договор с новым работодателем. Если так, то это не перевод. При такой ситуации у Вас нет 100% гарантии, что не выйдет так, что Вы уволитесь сейчас, а в новой организации Вам откажут в заключении трудового договора.
Я продолжу в следующем ответе...
Здравствуйте Ксения.
… на испытательном сроке в текущей компании. Недавно я получила оффер от другой компании и согласилась на него. В трудовом договоре с моей нынешней компанией не указано, что я не могу проходить собеседования или принимать предложения.
Такое условие противоречит закону и не подлежит применению если вести речь о трудовых отношениях и трудовом законодательстве РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Законом предусмотрено право на труд, и ограничить или запретить данное законное право трудовым договором нельзя.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.
Из статьи следует:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5
ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.
Из статьи следует:
… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством .....Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3
С учётом моих ответов выше далее:
… бывают случаи, когда в процессе увольнения сотрудник получает отказ от новой компании по различным причинам, например, если руководство решает пересмотреть вакансию. В результате сотрудник может потерять как текущую, так и новую работу. Как я могу защитить себя от такой ситуации? Есть ли способы минимизировать риски с юридической точки зрения?
По различным причинам закон запрещает отказывать в приеме на работу. необоснованный отказ незаконен и Вы вправе его оспорить в судебном порядке.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру, и образец иска.
И тем не менее, определенные правовые механизмы для защиты работника в такой ситуации есть. В статье 64 ТК РФ указано:
То есть в случае если Вы уволитесь с нынешней работы и Вам откажут в заключении трудового договора с новым работодателем, надо письменно запросить причины отказа. Причины отказа Вам должны указать в письменной форме. Затем такой отказ можно попробовать оспорить в судебном порядке.
Оффер, как я понимаю письменный и на Ваше имя… Если так, то это может послужить дополнительным аргументом при обжаловании отказа в заключении трудового договора. Но в любом случае надо смотреть на причины отказа и только потом оценивать перспективы судебного обжалования. Заранее невозможно гарантировать, что обжалование будет успешным.
Если Вы на испытательном сроке, то можете уволиться, предупредив работодателя письменно за три дня. Статья 71 ТК РФ:
То есть довольно быстро Вы можете прекратить трудовые отношения с нынешним работодателем. Вероятность того, что новый (потенциальный) работодатель, выславший Вам оффер, вдруг резко передумает за такой короткий период, не так высока. Но всякое возможно. Если такое произойдет, надо запрашивать причины отказа и оценивать перспективы обжалования отказа.
С уважением.