Можно ли оформить правильно Что для этого нужно сделать

Добрый день . Сегодня попала в аварию , была невиновна . Получила травмы . Приезжала скорая , зафиксировала травмы . От госпитализации отказалась . Но по приезду домой обнаружила ссадины , гематомы груди , перелом ребра . ГИБДД оформили аварию как алминистративное наршение . Можно ли оформить правильно

Что для этого нужно сделать

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но по приезду домой обнаружила ссадины, гематомы груди, перелом ребра .

 Добрый день!

 Вы обратились в медучреждение?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да. В травмпункт
. ГИБДД оформили аварию как алминистративное наршение

 Если вред здоровью не тяжкий, а средней тяжести или легкий, то у виновного водителя всё равно будет административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, смотрите подробнее по ссылке:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

Только если эксперты установят тяжкий вред здоровью, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

 Тяжесть вреда здоровью определяется заключением судебно-медицинской экспертизы, которая проводится после полного выздоровления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какой вред вам причинен?

Если легкой или средней тяжести, то это административное правонарушение.

Обратитесь в подразделение ГИБДД, оформлявшее ДТП

. Но по приезду домой обнаружила ссадины, гематомы груди, перелом ребра

 Вам надо обратиться в больницу и уведомить о данном факте ГИБДД.

Должна быть установлена тяжесть здоровья.

С учетом того, что у вас передом ребра и вы способны были самостоятельно передвигаться, то вероятнее всего средней тяжести вред.

 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

Виновника могут привлечь по ч. 2. ст. 12.24 КоАП.

Вы же имеете право на компенсацию вреда здоровью, морального вреда, расходов на реабилитацию, неполученного дохода и прочее.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне для этого, что нужно подать в суд на виновника