8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения и все, что с этим связано

обрый день! есть 2к приватизированная квартира, оформлена на дедушку(1/3), бабушку(1/3), отца (1/3). дедушка 15 лет назад умер, квартира не переоформлялась. сейчас бабушка хочет подарить мне свою долю. Возникли проблемы для совершения сделки дарения: для оформления 1/3 доли мне написали что нужно : договор приватизации (93 года есть), св-во о гос. регистрации, кадастровый паспорт, справка об оценке, справка ф9. Когда я позвонила в МФЦ стало непонятно с св-вом о гос.регистрации..его нужно получить на основании чего-то..но раз один собственник умер, то надо переделывать договор приватизации на 2 собственников, оплатить гос.пошлину и потом подать на регистрацию собственности и после этого я могу получить св-во... Все это очень расплывчато было объяснено...Не могли бы вы написать какие именно нужны документы, чтобы оформить договор дарения на бабушкину долю, можно ли заказать и потом получить в одном месте эти документы, и можно ли все это сделать одному человеку, то есть мне, имея доверенность от бабушки, не впутывая отца сюда?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Светлана!

Непонятно зачем заново приватизировать? Нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства и предоставить доказательства фактического принятия наследства (к примеру проживания в доме, оплаты счетов отцом и бабушкой), если не поможет, подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Необходимые документы:

Заявление о государственной регистрации права собственности.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

И еще справка об оценке нужна, если Вы будете сделку удостоверять у нотариуса, а если в простой письменной форме можно обойтись и без нее, только в договоре желательно указать, что дарение между близкими родственниками(так как оно не подлежит обложению налогом)

Действия можете совершать Вы по доверенности

С уважением, Инна Ефимова

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне многое непонятно...бабушка для начала хочет свою уже имеющуюся долю подарить, вот для этого мне на основании чего можно взять св-во о гос.регистрации и главное где?

Для получения Свидетельства о государственной регистрации права нужно обратиться в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обратитесь туда с заявлением от имени бабушки, по доверенности

0
0
0
0
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, договор на приватизацию Вам никто переделывать не будет. Если Вы хотите в последствии, чтобы доля дедушки перешла в собственность (бабушки, отца), то это будет делаться только через суд.

Во-вторых, чтобы получить дубликат свидетельства о праве собственности  нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Но может быть право собственности не регистрировалось и поэтому нет свидетельсвта о госрегитсрации права?

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2014