Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения и все, что с этим связано

обрый день! есть 2к приватизированная квартира, оформлена на дедушку(1/3), бабушку(1/3), отца (1/3). дедушка 15 лет назад умер, квартира не переоформлялась. сейчас бабушка хочет подарить мне свою долю. Возникли проблемы для совершения сделки дарения: для оформления 1/3 доли мне написали что нужно : договор приватизации (93 года есть), св-во о гос. регистрации, кадастровый паспорт, справка об оценке, справка ф9. Когда я позвонила в МФЦ стало непонятно с св-вом о гос.регистрации..его нужно получить на основании чего-то..но раз один собственник умер, то надо переделывать договор приватизации на 2 собственников, оплатить гос.пошлину и потом подать на регистрацию собственности и после этого я могу получить св-во... Все это очень расплывчато было объяснено...Не могли бы вы написать какие именно нужны документы, чтобы оформить договор дарения на бабушкину долю, можно ли заказать и потом получить в одном месте эти документы, и можно ли все это сделать одному человеку, то есть мне, имея доверенность от бабушки, не впутывая отца сюда?

01 Июня 2014, 20:30, вопрос №466138 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Непонятно зачем заново приватизировать? Нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства и предоставить доказательства фактического принятия наследства (к примеру проживания в доме, оплаты счетов отцом и бабушкой), если не поможет, подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

    Необходимые документы:

    Заявление о государственной регистрации права собственности.

    Документ, удостоверяющий личность заявителя.

    Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

    В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

    Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

    Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

    Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

    И еще справка об оценке нужна, если Вы будете сделку удостоверять у нотариуса, а если в простой письменной форме можно обойтись и без нее, только в договоре желательно указать, что дарение между близкими родственниками(так как оно не подлежит обложению налогом)

    Действия можете совершать Вы по доверенности

    С уважением, Инна Ефимова

    01 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне многое непонятно...бабушка для начала хочет свою уже имеющуюся долю подарить, вот для этого мне на основании чего можно взять св-во о гос.регистрации и главное где?

    01 Июня 2014, 21:23
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Для получения Свидетельства о государственной регистрации права нужно обратиться в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обратитесь туда с заявлением от имени бабушки, по доверенности

    01 Июня 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я просто думаю, если бы не регистрировалось, то я бы не смогла бы получить на сайте росреестра информацию по объекту: кадастровый номер, оценку и т.д.

    01 Июня 2014, 23:10
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Во-первых, договор на приватизацию Вам никто переделывать не будет. Если Вы хотите в последствии, чтобы доля дедушки перешла в собственность (бабушки, отца), то это будет делаться только через суд.

    Во-вторых, чтобы получить дубликат свидетельства о праве собственности  нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Но может быть право собственности не регистрировалось и поэтому нет свидетельсвта о госрегитсрации права?

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива

    01 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    При приватизации должно было регистрироваться. Обратитесь и узнаете точнее

    01 Июня 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats