Договор дарения и все, что с этим связано

обрый день! есть 2к приватизированная квартира, оформлена на дедушку(1/3), бабушку(1/3), отца (1/3). дедушка 15 лет назад умер, квартира не переоформлялась. сейчас бабушка хочет подарить мне свою долю. Возникли проблемы для совершения сделки дарения: для оформления 1/3 доли мне написали что нужно : договор приватизации (93 года есть), св-во о гос. регистрации, кадастровый паспорт, справка об оценке, справка ф9. Когда я позвонила в МФЦ стало непонятно с св-вом о гос.регистрации..его нужно получить на основании чего-то..но раз один собственник умер, то надо переделывать договор приватизации на 2 собственников, оплатить гос.пошлину и потом подать на регистрацию собственности и после этого я могу получить св-во... Все это очень расплывчато было объяснено...Не могли бы вы написать какие именно нужны документы, чтобы оформить договор дарения на бабушкину долю, можно ли заказать и потом получить в одном месте эти документы, и можно ли все это сделать одному человеку, то есть мне, имея доверенность от бабушки, не впутывая отца сюда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Светлана!

Непонятно зачем заново приватизировать? Нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства и предоставить доказательства фактического принятия наследства (к примеру проживания в доме, оплаты счетов отцом и бабушкой), если не поможет, подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Необходимые документы:

Заявление о государственной регистрации права собственности.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

И еще справка об оценке нужна, если Вы будете сделку удостоверять у нотариуса, а если в простой письменной форме можно обойтись и без нее, только в договоре желательно указать, что дарение между близкими родственниками(так как оно не подлежит обложению налогом)

Действия можете совершать Вы по доверенности

С уважением, Инна Ефимова

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне многое непонятно...бабушка для начала хочет свою уже имеющуюся долю подарить, вот для этого мне на основании чего можно взять св-во о гос.регистрации и главное где?

Для получения Свидетельства о государственной регистрации права нужно обратиться в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обратитесь туда с заявлением от имени бабушки, по доверенности

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, договор на приватизацию Вам никто переделывать не будет. Если Вы хотите в последствии, чтобы доля дедушки перешла в собственность (бабушки, отца), то это будет делаться только через суд.

Во-вторых, чтобы получить дубликат свидетельства о праве собственности  нужно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Но может быть право собственности не регистрировалось и поэтому нет свидетельсвта о госрегитсрации права?

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива