Можно ли поставить на учет автомобиль, если доля одного из наследников не оформлена?

Здравствуйте! Нужна консультация по оформлению автомобиля.

Ситуация: собственником машины был мой дедушка, он умер (прошло чуть более полугода). Бабушка и мама уже вступили в наследство. Доли распределились так: бабушке — 2/3, маме — 1/6, и оставшаяся 1/6 — сыну бабушки (мой дядя), который в наследство НЕ вступал и, скорее всего, вступать не будет (ведёт асоциальный образ жизни, является алкоголиком, на контакт фактически не идёт).

Бабушка и мама хотят подарить свои доли (2/3 и 1/6) мне по договору дарения. Доля дяди (1/6) осталась неоформленной. ОСАГО я оформила на себя на днях, заранее, ещё до оформления договора дарения — и именно как на собственника, а не как на лицо, допущенное к управлению.

Вопросы:

1. Если бабушка и мама подарят мне свои доли по договору дарения, а 1/6 доля дяди остаётся — имею ли я право поставить машину на учёт на себя?

2. Имею ли я право управления машиной при оформленном на меня ОСАГО в такой ситуации?

3. Если регистрация невозможна — что нужно сделать, чтобы это стало возможно? Какие есть законные варианты (например, отказ дяди от наследства, учитывая что прошло полгода, или иной путь)?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Поставить автомобиль на учет на себя можно только после оформления прав на все доли либо при наличии документов, подтверждающих, что доля дяди перешла к другим наследникам: регистрация ТС производится за одним лицом, но при долевой собственности требуется урегулировать волю всех собственников, поскольку учет в ГИБДД не заменяет право собственности. Если дядя наследство не принял, бабушке и маме нужно обратиться к нотариусу за оформлением приращения наследственных долей по ст. 1161 ГК РФ; если же он фактически принял наследство, потребуется его нотариальная сделка, согласие/доверенность либо судебное разрешение спора, а отказ после 6 месяцев возможен только через суд при уважительных причинах по ст. 1157 ГК РФ. Управлять автомобилем одного ОСАГО недостаточно: нужны законное основание владения/пользования от собственников, регистрационные документы и корректный полис; ОСАГО, оформленное на вас как на собственника до дарения, лучше исправить у страховщика после оформления документов.