Как оформить восстановленного сотрудника, если в компании нет работы?

Районный суд по запросу бывшего сотрудника восстановил его снова в компании. На момент вынесенного решения компания временно не ведет деятельность, в связи с отсутствием работы. В компании сотрудников нет ,кроме директора. В отсутствии работы, как тогда оформить сотрудника ? Можно ли посадить сотрудника в офис компании , отличающийся от того который был указан в ранее составленном ТД?

, Екатерина Лимайкина, г. Лесозаводск

Здравствуйте Екатерина.

 Можно ли посадить сотрудника в офис компании, отличающийся от того который был указан в ранее составленном ТД?

Это возможно с согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. изменить условия его трудового договора заключив с ним дополнительное соглашение.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

На момент вынесенного решения компания временно не ведет деятельность, в связи с отсутствием работы.

В таких случаях вводится простой.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Пусть вводит простой в таком случае. это прямо предусмотрено законом.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.