42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная на квартиру, налоги

Здравствуйте!

Поясните, пож-ста

Ко мне ежегодно приходит уведомление федеральной налоговой службы с налоговыми уведомлениями на имущество физических лиц

На меня уже более 5 лет оформлена дарственная Квартиру подарила моя мама

Нужно ли мне оплачивать налог на эту подаренную мне мамой квартиру? И если да, то размер налога как рассчитывается, если это дарственная? Есть ли отличия какие-либо при расчете суммы?

01 Июня 2014, 14:57, вопрос №465926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1980отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, так как договор дарения заключен между близкими родственниками то Вы освобождаетесь от его уплаты и как следствие и от подачи декларации, но нужно предоставить в налоговую доказательства доказывающие факт дарения и близкое родство.( п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ)

01 Июня 2014, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, София!

В соответствии с Налоговым кодексом:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы освобождаетесь от уплаты налога, декларацию подавать не надо, если у налоговой возникают вопросы просто уведомите в простой письменной форме, что между Вами заключен договор дарения

С уважением, Инна Ефимова

01 Июня 2014, 15:12
q Отблагодарить
0 0
София
клиент, г. Саратов

Я уточню, если можно Я не собираюсь ее продавать, то есть вопрос состоял не втом, какой налог я должна оплатить при продаже квартиры , которая оформлена как дарственная Они блин взимают ежегодный налог на мое имущество.. Правильно ли я поняла, что и от такого налога я освобождена, так как квартиру подарили мои близкие родственники?

01 Июня 2014, 15:43
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате

Нет, налог на имущество физических лиц платят все, имеющие в собственности квартиры/жилые дома/комнаты и т.д.

01 Июня 2014, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут