Погасить задолженность и забить, не судиться с жильцами и судиться с газовой службой?

Был дом в Пятигорске, в 2020 году его продали, но похоже, не расторгли договор на газ. Договор был на бабушку. Не уверены, что там сейчас кто-то живет. Но жильцы по всей видимости не платили за газ, сформировалась задолженность, и приставы заблокировали карточку бабушки.

Есть только один документ от Сбера об аресте счета и реквизиты исполнительного листа. Вообще не уверен, что это газ, может быть и электричество. Там сумма 38 тыс. Как лучше поступить и выгоднее? Погасить задолженность и забить , не судиться с жильцами и судиться с газовой службой? Есть подозрение, что на будет потрачено больше денег на это все и на юристов.

Главное, чтобы исполнительное производство завершили и счет разблокировали, иначе пенсию бабушкину блокают, и еще и будут ее списывать с счет долга.

, Darina К, г. Рязань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Darina К, г. Рязань.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится
без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье,
вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи
возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали
копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами
в суд.

Судья,
получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать
судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против
его исполнения и прошу отменить".

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть только один документ от Сбера об аресте счета и реквизиты исполнительного листа. Вообще не уверен, что это газ, может быть и электричество.

Необходимо посмотреть, исполнительное производство на основании чего было возбуждено, на основании вынесенного судебного приказа, или на основании исполнительного листа, выданного по решению суда, вступившего в законную силу?

 Поскольку судебный приказ является исполнительным документом одновременно.

От этого зависит алгоритм  дальнейших действий.

Если же было вынесено решение суда, то можно его обжаловать в апелляционном порядке, просив также восстановить срок  на подачу апелляционной жалобы по уважительной причине, поскольку по  указанному Истцом месту жительства бабушка как Ответчик не проживала, о рассмотрении дела не была извещена надлежащим образом, копию решения суда не получала.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования