Может ли соотвечик в гражданском деле, так же быть и представителем исца( несовершеннолетнего ребёнка), в гражданском деле, одно и тоже дело

Может ли соотвечик в гражданском деле,так же быть и представителем исца( несовершеннолетнего ребёнка), в гражданском деле,одно и тоже дело.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте.

Одно и то же лицо не может одновременно выступать в качестве ответчика и представителя истца (несовершеннолетнего ребенка) по одному и тому же делу.

Согласно статье 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), законными представителями несовершеннолетних являются их родители, усыновители или опекуны (попечители). Эти лица представляют законные интересы несовершеннолетних в суде.

В то же время, статья 38 ГПК РФ определяет стороны в гражданском процессе как истца и ответчика. Ответчик – это лицо, к которому предъявлен иск. Истец – это лицо, обращающееся в суд за защитой своего или чужого права.