Здравствуйте, Тимур!
Годовая аттестация и промежуточная аттестация, назначенная взамен очного ОГЭ, — это не одно и то же.
- Годовая аттестация — это выставление итоговых оценок за учебный год по результатам освоения программы 9 класса. Она подтверждает, что ребенок освоил учебные предметы за год и не имеет академической задолженности.
- А промежуточная аттестация, которая проводится вместо ОГЭ по Постановлению Правительства РФ от 10.02.2026 № 106 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2026 году», — это специальная форма завершения 9 класса для отдельных категорий обучающихся. Она фактически заменяет государственную итоговую аттестацию, то есть ОГЭ, и ее результаты являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.
НПА
base.garant.ru/413618594/
Это прямо следует из пункта 2 Особенностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 106:
2. Для граждан, указанных в пункте 1 настоящего документа, государственная итоговая аттестация проводится по их выбору в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, или в формах, установленных порядками проведения государственной итоговой аттестации, утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
base.garant.ru/413618594/#block_1000
Также нужно учитывать статью 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
По части 4 этой статьи итоговая аттестация, завершающая освоение аккредитованных программ основного общего образования, является государственной итоговой аттестацией.
А по части 6 статьи 59 к ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и выполнивший учебный план.
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
То есть уже выставленные годовые оценки сами по себе не заменяют ту промежуточную аттестацию, которую ГЭК согласовала именно как форму прохождения ГИА вместо очного ОГЭ.
Поэтому школа вправе организовать отдельную процедуру такой аттестации, в том числе в форме дистанционных контрольных работ, но только в пределах утвержденного порядка и локальных актов школы.
Важный момент — школа не может просто «придумать» дополнительные испытания произвольно.
Она должна письменно указать, на основании какого локального акта проводится эта промежуточная аттестация, по каким предметам, в какие сроки, в какой форме, как будут оцениваться работы и как результаты будут оформлены.
Это следует из статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ -
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Поэтому сама по себе просьба выполнить контрольные работы взамен очного ОГЭ правомерна, поскольку это и есть форма промежуточной аттестации, выбранная вместо ГИА.
Но требование школы должно быть оформлено корректно — с приказом, графиком, порядком проведения, перечнем предметов и критериями оценивания.
Рекомендую запросить у школы письменное основание
С уважением.
С учётом моего ответа выше далее:
Это промежуточная аттестация предусмотренная положениями. которые закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
Т.е. промежуточная аттестация согласно учебному плану при реализации и освоении образовательной программы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Нет, выше приивёл ответы указывающие на это, промежуточная аттесстация в соответствии с учебным планом это допуск к итоговой аттестации.
Промежуточная аттестация уже как форма ГИА, это - итоговая аттестация, но в такой форме промежуточной аттестации определяемой образовательной организацией, это особенность для той категории обучающихся к которой относится Ваш ребёнок.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Из статьи следует:
Это 2 разные аттестации, сейчас предоставили условия для прохождения итоговой аттестации, но в форме промежуточной, а значит нарушений нет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».