Здравствуйте Мне сейчас 19лет отец погиб когда мне было 18 лет ещё у него 4 несовершеннолетних ребёнка Положены ли мне выплаты в 19 лет как совершеннлетней

Здравствуйте

Мне сейчас 19лет отец погиб когда мне было 18 лет ещё у него 4 несовершеннолетних ребёнка

Положены ли мне выплаты в 19 лет как совершеннлетней

, Дана, г. Иркутск

Дана, здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от двух ключевых факторов: учитесь ли вы сейчас на очном отделении и где именно (при каких обстоятельствах) погиб ваш отец (был ли он участником СВО или гражданским лицом).

По общему правилу, совершеннолетним детям в 19 лет выплаты положены только при условии обучения на очном отделении, но в случае с СВО есть важные исключения.

Сценарий 1. Если отец погиб в ходе СВО (Специальной военной операции)

Для детей погибших участников СВО законодательство предусматривает особый, расширенный пакет мер поддержки.

Президентская единовременная выплата (5 млн рублей по Указу № 98):
Если на момент гибели отца вам уже исполнилось 18 лет, и вы не учились очно: К сожалению, вы не включаетесь в круг получателей этой выплаты. Всю сумму разделят между собой его несовершеннолетние дети (ваши братья/сестры), супруга и родители (ст. 11 Закона № 306-ФЗ и Указ № 98).
Исключение: Если на момент гибели отца (когда вам было 18) вы учились на очной форме в колледже или вузе, вы имеете равное с другими детьми право на долю от этих 5 миллионов рублей.
Страховая выплата (ФЗ № 52) и Единовременное пособие (ФЗ № 306):
На 2026 год суммарно эти выплаты составляют около 8 миллионов рублей.
В 19 лет вы имеете право на свою долю в этих деньгах только если вы учитесь по очной форме обучения. Право на выплату сохраняется до окончания учебы, но максимум до достижения вами 23 лет. Если вы не учитесь очно, эти деньги получат только несовершеннолетние дети.
Военная пенсия по потере кормильца:
Вам положена ежемесячная пенсия, если вы обучаетесь очно (до 23 лет). Если вы работаете или учитесь заочно, в 19 лет эту пенсию вам платить не будут.

Сценарий 2. Если отец был гражданским лицом (обычная гибель)

Если гибель отца не связана с военной службой, перечень выплат строго ограничен социальными гарантиями государства.

Социальная (или страховая) пенсия по потере кормильца:
В 19 лет вы имеете полное право получать эту ежемесячную выплату от Социального фонда РФ (СФР), но исключительно при условии очного обучения в любом образовательном учреждении (ст. 10 ФЗ № 400).
Если вы учитесь очно, вам будут платить пенсию до 23 лет. Если вы нигде не учитесь или учитесь заочно/вечерне — выплата пенсии прекратилась автоматически в день вашего 18-летия.
Имущество и наследство:
Как совершеннолетняя дочь, вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вы имеете равные права с несовершеннолетними детьми на все имущество отца (деньги на счетах, недвижимость, автомобиль), независимо от того, учитесь вы или нет.

Пошаговый алгоритм действий для вас

Если вы подходите под критерий очного обучения (студентка):

Шаг 1. Возьмите справку об обучении. Обратитесь в деканат своего вуза или колледжа в Иркутске и возьмите официальную справку, подтверждающую, что вы являетесь студенткой очной формы. В справке обязательно должен быть указан номер приказа о зачислении и нормативный срок окончания учебы.
Шаг 2. Обращение за пенсией. Подайте заявление о назначении пенсии по потере кормильца через портал «Госуслуги» или лично в МФЦ г. Иркутска, приложив свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении и справку из учебного заведения.
Шаг 3. Обращение в военкомат (если отец с СВО). Если отец погиб на службе, обратитесь в военкомат по месту его призыва для включения вас в списки на получение долей военных страховых выплат (на основании той же справки об очном обучении).

Адресные рекомендации

Дана, если вы не учитесь очно, то никаких ежемесячных и единовременных социальных выплат в 19 лет вам, к сожалению, не положено — государство считает вас полностью трудоспособным гражданином. В этом случае все меры поддержки распределяются в пользу ваших 4 несовершеннолетних братьев и сестер. Единственное, на что вы можете претендовать в данном случае — это ваша доля в его наследстве (если у отца осталось какое-то имущество или гражданские банковские вклады).