Можно ли работать соцработником, если сын осужден по ук ст104?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

Информация о судимости близких родственников не должна повлиять на трудоустройство. При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа.

В большинстве случаев работодатели не интересуются судимостями родственников, если только это не связано с особыми требованиями.

Чтобы узнать, повлияет ли судимость близкого родственника на трудоустройство, рекомендуется уточнить у работодателя или в отделе кадров, какие именно проверки проводятся и учитываются ли судимости близких родственников.