Какие действия нужно предпринимать, и какой и где пакет документов нужно собрать?

Здравствуйте. Живём в квартире соцнайма. Умерла супруга которая была нанимателем с 1988 года. Ордер потерян. Как переоформить договор соцнайма( его нет , был ордер)? Нужно ли восстанавливать ордер? Какие действия нужно предпринимать, и какой и где пакет документов нужно собрать?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства или по месту пребывания?

Если да, то в силу статьи 82 ЖК РФ имеете право переоформить (оформить) договор найма на себя.

Речь в вопросе о жилье в Москве или в другом населенном пункте?

Андрей
Клиент, г. Москва
А зарегистрирован по месту жительства.г. Санкт -Петербург. С супругой в официальном браке был(имеются соответствующие документы).

Зарегистрированы были в спорной квартире верно я Вас понимаю?

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Надо собрать необходимый пакет документов и обратиться в муниципалитет. Обычно именно местная администрация выступает собственником жилья. Комплект бумаг для каждой отдельной ситуации свой, но точно потребуют следующие документы:

— Заявление на перезаключение договора соцнайма. Его форма в каждом муниципалитете разная, бланк заполняют на месте.
— Паспорт нового нанимателя.
— ордер на квартиру
— Свидетельство о смерти нанимателя.

— Письменное согласие других жильцов (если они есть). Такое разрешение предоставляют, когда речь идёт о совершеннолетних и дееспособных проживающих. Документ должен быть заверен нотариусом.

Если ордер утерян, восстановить оригинал ордера на квартиру невозможно, так как такие документы уже не выдаются.
Чтобы получить копию ордера, можно обратиться в следующие организации:
Местная администрация. В её архивах хранятся записи из домовых книг и данные о выдаче ордеров. Если в администрации откажут, следует потребовать предоставления отказа в письменном виде.
Можно попробовать обратиться в МФЦ.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если ордера нет(не нашли), так как квартира с 1988?

Можно попробовать обратиться в МФЦ.