По какой статье смогут они меня привлечь, если я не смогу доказать свою невиновность?
Здравствуйте. Ситуация заключается в том,что на прошлой работе мне не отдают зарплату за 1,5 месяца работы. Я долго ждал и слушал обещания,но терпение кончилось и написал на них заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. В ответ работодатель нарезал видео с камер наблюдения,где я уходя домой,беру с работы либо то что они сами давали,либо просто забираю свои вещи же,либо то что я приготовил в течении дня для себя,в качестве служебного питания,но не съел и забрал с собой и подали на меня заявление в полицию о воровстве. Выдвинули ультиматум,чтобы я забрал свои заявлении и написал,что претензий не имею и тогда они заберут своё заявление. Сегодня позвонил следователь и завтра надо ехать в отдел полиции,давать свои пояснения. Что делать в подобной ситуации? По какой статье смогут они меня привлечь,если я не смогу доказать свою невиновность?
Добрый день, Владимир. Довольно неприятная ситуация, работодатель пытается оказать на Вас давление. Если Вы не совершали никаких противоправных действий, думаю при помощи адвоката Вы сможете доказать свою невиновность, но конечно сложно делать прогнозы, не изучив ситуацию более детально. Если Вы действительно не совершали ничего противозаконного, наймите адвоката, доказывайте свою невиновность, во время дачи пояснений объясните следователю, что вину не признаете, что считаете заявление работодателя способом запугать Вас. Зарплату Вы сможете взыскать в судебном порядке, и вероятно лучше уже сейчас заняться этим вопросом.
Привлечь Вас могут по ст. 158 УК РФ.