Поступил в университет в прошлом году, оплатил за первые пол года, но ни разу не посещал пары, зачеты, экзамены и т д (проще говоря - ни дня не учился)

Поступил в университет в прошлом году, оплатил за первые пол года, но ни разу не посещал пары, зачеты, экзамены и т д (проще говоря - ни дня не учился). Вот спустя год, мне прислали уведомление и претензию что с меня требуют вторую часть оплаты, неустойку и т д. Как быть?

  • Претензия Гуденко В.И.
    .pdf
  • Уведомление Гуденко В.И. (1)
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

но ни разу не посещал пары, зачеты, экзамены и т д (проще говоря — ни дня не учился).

 И как понимаю заявление об отчислении Вы также не подавали?

Владислав
Клиент, г. Москва
Верно, заявлений никаких не подавал

 Я Вас огорчу, но Вам придется оплачивать обучение за тот период времени в течении которого Вы не посещали  занятие.

Предварительно Вам в любом случае следует направить заявление об отчислении, чтобы не увеличивать сумму долга.

Несмотря на то. что Вас уведомили о представлении к отчислению — это пока не гарантирует того, что оно произойдет.

Поэтому если Вы не намерены и далее учиться — то Вам все же следует подать заявление об отчислении.

Что касается оплаты — то обязанность на Вас возлагается в силу ст. 781 ГК РФ  в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Поэтому вариантов решения вопроса у Вас немного.

Стоит попробовать договориться о снижении размера суммы оплаты, мотивируя тем, что Вы сразу и единовременно погасите задолженность.

Если договориться не получится и Вы откажетесь добровольно удовлетворить требования вуза — то будет обращение в суд, где в его пользу будет вынесено решение о взыскании с Вас суммы задолженности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вот спустя год, мне прислали уведомление и претензию что с меня требуют вторую часть оплаты, неустойку и т д. Как быть?

В отношении Вас может быть расторгнут договор на обучение ( об оказании платных образовательных услуг).

Так, в соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

При этом, обязанность по оплате по договору за тот период, пока договор действовал/действует у Вас возникает.

Поскольку Вы пишите, что по Вы не посещали занятия, но и заявления об отчислении также не подавали, то договор действовал,  по состоянию на «18» августа 2025 года, в связи с этим у Вас возникает обязанность по оплате.

Вашим договором должен быть предусмотрена полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок  оплаты по договору, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

а что касается будущего периода который мне вписали? То есть в претензии они указали: «22850 р. до 15.01.2025 г ., 23850 р. до 15.08.2025 г .» Но претензию направили 18.08.2025г. И я вообще нахожусь в другом городе и т д. Можно ли каким то образом ограничится уплатой долга только за вторую половину первого года и процентами по ЧДС, или придется оплачивать всю сумму которую они указали в претензии?

Поскольку договор действует, то могут взыскать и всю сумму, до расторжения договора. По состоянию на «18» августа 2025 года договор у Вас действует. У Вас в уведомлении о возможном отчислении по инициативе ВУЗа также указано, что до  «19» августа необходимо связаться для предоставления необходимой информации  о причинах просрочки оплаты.

После «19» августа, в случае неявки,  будет решаться вопрос об отчислении.

Вы связывались с Отделом?

Так, Вы можете быть отчислены, согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», если по уважительной причине «19» августа Вы не могли явиться, то этот вопрос необходимо согласовывать уже непосредственно с Отделом.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, я связался с ними, сообщил что в другом городе и написал письмо им на электронную почту о желании расторгнуть договор. С сентября буду в городе и смогу заехать к ним для более детального общения