Как подтвердить статус зоны с льготным социально-экономическим статусом для города Житковичи?

Собрать цепочку из документов (желательно законов и т. п.) подтверждающую утверждение

"населенный пункт Житковичи Житковического района Гомельской области Республики Беларусь отнесено к зоне проживания с льготным социально- экономическим статусом"

Цепочка из документов нужна для предоставления в суд.

, Виктория, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория.

В настоящее время в Республике Беларусь действует своё законодательство, и   только — зона радиоактивного загрязнения, и перечни населённых пунктов входящих в такую зону., согласно Постановлению Совета  Министров Республики  Беларусь от 08.02.2021 N   75  «О перечне населенных  пунктов и объектов,  находящихся в зонах  радиоактивного  загрязнения, оно полностью  во вложении к ответу.

Из Постановления следует:

Житковичский
Ленинский
дер. Большие Стеблевичи
дер. Буды
дер. Гричиновичи
дер. Ельно
агрогородок Лениндер. Малые Стеблевичи
дер. Сукачи

Т.е.  Житковичи Житковического района Гомельской области Республики Беларусь в данном Постановлении не указан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В РФ действует своё отдельное законодательство о ЧАЭС. касающееся РФ.

Это положения:

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 7. Зоны радиоактивного загрязнения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/01da49b0689ae681f5c80f5961f03b87a2cec6e7

Из статьи следует:

Указанные территории подразделяются на следующие зоны:

зона отчуждения;

зона отселения;

 зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Распоряжение Правительства РФ  от 28 марта 2023 года N 745-р  «О перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301137378

Распоряжение  Правительства РСФСР   от 28 декабря 1991 года N 237-р  „Об утверждении перечней населенных пунктов, относящихся к территориями радиоактивного загрязнения, определенным Законом РСФСР “О социальной  защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9034188

Удостоверение выдаётся  согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779

С учётом моих ответов выше далее:

Также в Республике Беларусь действует Закон  Республики Беларусь от 26.05.2012 N  385-З
«О правовом режиме территорий,  подвергшихся радиоактивному загрязнению в  результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Из Закона следует:

Статья 6 Зоны радиоактивного загрязнения

зона эвакуации (отчуждения)…
зона последующего отселения...

зона с правом на отселение…
зона проживания с периодическим радиационным контролем...

Зона  проживания с льготным социально- экономическим статусом в этой  статье не приводится.

Закон во вложении к ответу.